"Других больных никто не бросал": Николай Ренц рассказал о лечении пациентов без коронавируса

Самарцам рассказали о том, как в регионе проходит лечение тех граждан, которые не болеют коронавирусом. Оказалось, что плановую помощь продолжают оказывать, и особенное внимание сейчас приковано к больным, которым необходимы операции и неотложная помощь. Несмотря на то, что большинство больниц переоборудованы под пациентов с коронавирусом, о больных с другими заболеваниями никто не забывал.

Новый глава информационного центра при оперативном штабе, а по совместительству главврач 5-ой городской Тольяттинской больницы Николай Ренц рассказал, что в этом году, вопреки всем кошмарам, связанным с коронавирусом, количество серьёзных операций только возросло. Например, онкоцентр в этом году провёл 3,5 тысячи госпитализаций, в то время как в прошлом году было всего 2663, а в мае в кардиоцентре сделали 110 плановых операций на сердце — в прошлом году только 70.

- Экстренная помощь оказывается в полном объёме. Как главврач я ни разу не сталкивался с жалобой, что кто-то не получил помощи. Все вопросы можно решить на горячей линии Министерства здравоохранения, - подчеркнул Николай Ренц.

Жителям региона продолжают оказывать и высокотехнологичную медицинскую помощь. Например, в кардиодиспансере выполнились 629 таких вмешательств — против 276, что были в прошлом году (за период в 5 месяцев).

Жителей уверяют: в Самаре лечат не только тех, кто заболел коронавирусом. И как всегда, Николай Ренц попросил для того, чтобы всё это быстрее закончилось, носить маски, мыть руки и верить в лучшее.