Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 11 июня

В Самарской области за минувшие сутки зарегистрировали ещё 113 случаев заражения коронавирусом — и это после 46. Почему происходят такие «скачки», почему увеличивается количество пациентов, контактировавших с ранее заболевшими — последние новости на 11 июня в нашем ежедневном обзоре о коронавирусе в Самаре.

Итак, в Самарской области 10 июня произошёл скачок заболеваемости коронавирусной инфекцией. Было зафиксировано 113 новых случаев, из которых почти половина — 54 — в Самаре. Конечно, это не рекорд — но это цифры близкие к нему. Впрочем, главный врач 5-ой городской Тольяттинской больницы Николай Ренц, который с недавнего времени является руководителем информационного центра по коронавирусу в регионе успокоил жителей — коронавирусные «качели» - вполне нормальное явление. Жить с вирусом нам придётся и дальше, а потому количество выявленных случаев постоянно будет колебаться. Но что сейчас самое главное — так это соблюдать санитарные правила, для того, чтобы поскорее сняли ограничительные меры.

Но надо сказать, что в регионе растёт не только количество заболевших, но и количество выздоровевших. За минувшие сутки ещё 81 человек победили опасное заболевание. Печальная тенденция в том, что уже 5-ый день подряд умирают люди с диагностированным коронавирусом. Почти во всех случаях они страдали сопутствующими заболеваниями — сердечно-сосудистыми, эндокринной системы, у кого-то страдали почки, у кого-то была обнаружена сопутствующая болезнь крови.

Между тем, в Самаре жизнь, может быть не быстро, но налаживается. Почти все торговые центры работают: без масок туда не пускают бдительные охранники, но с другой стороны — посещать магазины всё-таки можно. Начиная с 11 июля в Самаре начнут продавать билеты на поезд до Крыма, который выйдет в свой первый рейс уже 1 июля. Именно с этого дня и открывается курорт. А местные власти вовсю готовятся к празднованию 24 июня, который из-за эпидемиологической ситуации уже окрестили «вторым» Днём Победы. Утром состоится торжественный Парад, а вечером на 4-ой очереди набережной, около Ладьи запустят фейерверки. На сегодняшний день пока неизвестно, будут ли пускать жителей на площадку — но во всяком случае, обещали проверять температуру и раздавать жителям маски с перчатками.

А в департаменте образования сейчас готовятся распределять места в детских садах. К процедуре пришлось приступить только в июне — всё так же, из-за эпидемиологической ситуации.