Жилищный вопрос: как на самом деле изменились ставки по ипотеке с президентскими поправками

Какая сегодня минимальная процентная ставка по ипотечному кредиту, и кто может на нее рассчитывать

С начала 2020 ключевая ставка ЦБ РФ дважды была снижена и это, похоже, не предел:

январь 2020 г. — 6,2%,
февраль 2020 г. — 6%,
апрель 2020 г. — 5,5%.

Снижение ключевой ставки коммерческие банки сразу отразили в своих процентах по ипотечным кредитам. Средневзвешенная ставка по ипотеке с 9% в год на конец 2019 года снизилась до 8,62% уже в марте 2020. И, несмотря на прогнозы экспертов, это снижение продолжается.

Возможные низкие процентные ставки по ипотеке — это ставки по программам кредитования с господдержкой:

  • семейная ипотека от 4% в год для семей с двумя и более детьми или с одним ребенком-инвалидом;
  • дальневосточная ипотека под 2% годовых для молодых семей, проживающих в данном регионе;
  • льготная ипотека под 6,5%.

Если для семейной и дальневосточной ипотеки изначально есть определенные требования к заемщику, по количеству детей и региону оформления, то льготная ипотека, доступна любому гражданину РФ с российским паспортом. Ставка по льготной ипотеке, согласно постановлению Правительства РФ от апреля 2020 года, не может превышать 6,5% и сохраняется на весь срок кредитования.

Но банки, участвующие в программе, не стали ждать официального постановления, а заранее анонсировали клиентам ипотеку с господдержкой и начали оформление заявок.
Так что ставкой в 6,5% по программе жилищного кредитования клиента уже не удивишь.

Поэтому коммерческие банки стали предлагать ставки даже ниже, чем по льготной ипотеке. Например, Сбербанк готов прокредитовать своих клиентов по программе с господдержкой по ставке 6,1 %, а Россельхозбанк предложит своим заемщикам 5,9% годовых.

Но и это не минимально возможные ставки. Самый привлекательный вариант по ипотечному кредитованию на сегодня — это совместные программы жилищного кредитования от застройщиков и банков-партнеров. Годовая процентная ставка не только ниже ключевой, а меньше 1%.
Ипотеку от 0,5% годовых на уже готовые квартиры предлагает своим клиентам ООО «Финстрой» совместно с банком «ВТБ» (ПАО).

Андрей Большаков, руководитель отдела маркетинга ГК «Финстрой»:

«Вот и не было бы счастья, да несчастье помогло. Пандемия коронавируса внезапно подарила самарскому рынку недвижимости такой классный и долгожданный продукт - покупка квартиры от застройщика по «путинской» ставке от 6.5% и ниже. Отличительная особенность программы: она распространяется на покупки не только в строящихся, но и в готовых домах, на квартиры «со свидетельством». Главное, чтобы продажа была от застройщика! Именно это разумное ограничение позволяет не надувать очередной мыльный пузырь на рынке, а поддержать региональный строительный рынок и живой покупательский спрос.

Программа краткосрочная и рассчитана всего на полгода. Стоит поторопится - к сентябрю, когда экономика станет приходить в себя, подрастут не только ипотечные ставки, но и цены за квадратный метр.

Мы с 1 июня вышли с новой льготной программой, в содружестве с нашими друзьями, банком ВТБ – «Ипотека от половины процента». Все подробности о программе можно выяснить, просто позвонив или приехав в наш отдел продаж в Новую Самару. Мы работаем не только в будни, но и по субботам, в предстоящие праздничные дни 24 июня и 1 июля тоже будем работать.

В «Новой Самаре» объявили жаркую летнюю акцию по ипотечному кредитованию на готовое жилье. Это выгодная комбинация льготного ипотечного кредита и сниженной ставки от застройщика сроком до 12 месяцев. При этом застройщик сейчас установил очень доступную стоимость на квартиры и зафиксировал ее.

Ставка в размере 0,5% действует в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора и возможна за счет субсидирования из средств застройщика. По истечении 12 месяцев процентная ставка в рублях РФ составит 6,5% в рамках программы «Ипотека с господдержкой 2020».

Первоначальный взнос может быть полностью оплачен средствами сертификата материнский капитал. А досрочное погашение по ипотечному кредиту, как частичное так и полное, возможно абсолютно на любом сроке. Особенно интересное предложение для тех, кому ипотечный кредит нужен сроком на год.

Такой ипотеки в Самаре еще не было! Теперь главное успеть выбрать свою квартиру и оформить ее на самых выгодных условиях. Ведь акция действует только до конца лета, и если свободные квартиры будут в наличии.

ГК «Финстрой»
г. Самара, Красноглинский р-н,
поселок Мехзавод
1- й квартал, д. 40
Единый номер: +7 (846) 340-05-05