В Самарской области против ТСЖ, обманывавшей энергетиков и жильцов, возбудили уголовное дело

В Тольятти по статье «Мошенничество» возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ТСЖ «40 лет Победы, 61», которое накопило более 1 миллиона рублей задолженности за тепло перед АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Договор теплоснабжения энергокомпания заключила с ТСЖ с 1 июля 2017 года и сразу же столкнулась с проблемой неплатежей. Товарищество задерживало оплату полученного тепла на 2-3 месяца, а с июля 2019 года вообще перестали переводить деньги, которые получали от жителей. В результате сотрудники отдела по расследованию преступлений возбудили уголовное дело и приступили к следственной проверке в отношении руководства товарищества.

За неправомерные действия руководитель может получить наказание в виде 10 лет лишения свободы и будет обязан компенсировать нанесенный энергетикам ущерб.

- Руководители УК и ТСЖ, которые пытаются реализовать мошеннические схемы вывода денег в личных целях, рано или поздно ответят по всей строгости закона, - заявил директор Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков.