Все новости о коронавирусе в Самарской области на 13 июня

По данным на 13 июня 2020 в Самарской области еще 78 человек заболели коронавирусной инфекцией. Что, в целом меньше, чем фиксировалось на протяжении последних нескольких дней.

Самара вновь с большим отрывом лидирует по числу выявленных заболеваний - 46. В Тольятти зафиксировано лишь 13 случаев, а в Сызрани и вовсе 8. Помимо этого, по 2 - в Волжском, Сызранском, Сергиевском и Шенталинском районах, по 1 - в Жигулевске, Кинеле и Богатовском районе.

14 случая заболевания было выявлено во время обследования контактных лиц с уже заболевшими. 53 человек обратились к медикам с симптомами ОРВИ и пневмонии. Также 10 жителей обратились за профилактической помощью и при обследовании был выявлен коронавирус. Также власти сообщили об одном случае, когда коронавирус привёз с собой путешественник из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Таким образом, в Самарской области выявлено 3 548 случаев заражения COVID-19. 1 741 человек вылечились от вируса, при этом 90 - за прошедшие сутки. То есть количество выздоровевших превысило количество заболевших.

Однако наблюдается и печальная тенденция. Так, в регионе уже 6 дней пациенты с коронавирусом умирают. На этот раз ими стали 3 человека - 69-летняя женщина и двое мужчин в возрасте 73 и 88 лет. Все они страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а женщина - ещё и желудочного кишечного тракта. Из-за этого общее количество умерших достигло 40.

Тем не менее, несмотря на коронавирус, полным ходом продолжается подготовка к параду Победы в Самаре, который запланирован на 24 июня. Сегодня военные провели первую репетицию на перекрытой площади Куйбышева. Вместе с этим они организовали флешмоб, приуроченный ко Дню России. Военнослужащие занимались раздачей флагов и шариков детям, а также выпускали в небо голубей.

В свою очередь большое количество самарцев решили изолироваться на пляжах, где собралось огромное количество людей. Благо, погода позволяла позагорать на песочке.