Наверх
21:08, 14.06.2020

Самарцам рассказали, почему опасно повышать МРОТ в кризис

Самарцам рассказали, почему опасно повышать МРОТ в кризис
16+
Фото: iStock
Увеличение минимального размера оплаты труда в период экономического кризиса несёт в себе большие риски

Сегодня, 14 июня, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем телеграм-канале предложил установить МРОТ на уровне 30 000 рублей. Его предложение тут же вызвало негативную реакцию проректора Финансового университета при правительстве России Александра Сафонова.

– Во-первых, это скачок цен. В этой гонке неизвестно кто победит – зарплата или инфляция. Во-вторых, в условиях экономического кризиса зарплата должна расти пропорционально росту производительности труда. Просто так выплаты увеличить нельзя, так как это сразу приведет к сокращению рабочих мест, - приводит слова Сафонова РИА Новости.

В этом случае работодатели будут либо увольнять часть сотрудников, либо начнут «играться» с зарплатой. То есть будут оформлять договора, в которых работник будет якобы отрабатывать по 2-3 часа в день.

Исходя из этого он назвал предложение по повышению МОРТ чистым популизмом, который не имеет ничего общего с реально практикой. Так как работодатели передут взаимоотношения в гражданско-правовое поле, где нет понятия зарплата, но есть понятие доход.

Максим Рожко
Тэги: Деньги, Экономика, Экономический кризис
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 июня 2020, 21:28
Российским и советским экономистам можно доверять
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2020, 21:30
А вМРОТ это куда?
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2020, 21:31
В ответ на комментарий пользователя
А вМРОТ это куда?
Не куда, а откуда. Оттуда!
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2020, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Не куда, а откуда. Оттуда!
Оттуда куда?
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2020, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Оттуда куда?
Вмрот?
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2020, 21:53
Сафонова запетушить срочно и под шконку.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2020, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
Сафонова запетушить срочно и под шконку.
Вызывайте Жбана
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2020, 22:03
Кошелев проект.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2020, 22:14
Все правильно, работайте и дальше за еду.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2020, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
Все правильно, работайте и дальше за еду.
Простите, вы из ЕР?
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2020, 22:32
А что мешало поднять МРОТ до кризиса? Не ту страну назвали Гондурасом!
Согласны с автором?
Максим Рожко14 июня 2020, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
А что мешало поднять МРОТ до кризиса? Не ту страну назвали Гондурасом!
А зачем поднимать МРОТ до кризиса?
Согласны с автором?
Гость14 июня 2020, 23:13
Всем думцам по МРОТ, и этих успешных менеджеров не забудьте, только МРОТ.
Согласны с автором?
Олег Скорняков15 июня 2020, 06:43
Заголовок по другому надо написать. Например,так - "Рабам объяснили, что лишний банан будет им вреден, так как они тупые и ничего не понимают, а если съедят лишний банан , то будут ещё тупее и вообще они ничего не понимают в Высшей Экономике, пусть идут дальше работать бесплатно"
Согласны с автором?
Бухарь15 июня 2020, 07:24
Бошку сафронова на футбольное поле киньте. Сыграем.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2020, 12:15
дебилы чтоб поднять экономику и производство, надо платить людям нормальные пенсии и зарплаты, чтоб был потребитель способный покупать и тратить денги
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2020, 14:16
А если перестать воровать и направлять средства в полном объеме (а не жалкие остатки после распила), то и экономику и промышленность давно поднять смогли бы
Согласны с автором?