«Шляхтин включает дурака»: самарскому министру спорта припомнили конфликт с подделкой документов

С прошлого года российских легкоатлетов перестали допускать к международным соревнованиям. Причина – подделка документов о прохождении допинг-контроля.

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин на протяжении нескольких лет возглавлял Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), и именно при его руководстве организация и была отстранена от соревнований.

В ноябре 2019 года Независимый легкоатлетический дисциплинарный орган временно отстранил Дмитрия Шляхтина с поста президента ВФЛА за вмешательство в расследование по делу Данилы Лысенко, который якобы и предоставил поддельную справку. После этого Шляхтин написал заявление об отставке.

Вчера, 13 июня, на сайте sports.ru было опубликовано интервью с тренером Лысенко Евгением Загорулько. По его словам, Дмитрий Шляхтин был в курсе всей ситуации с Лысенко.

– Шляхтин включает дурака и делает вид, что ничего не знает. Но тебя, если ты руководитель, который ничего не знает, нужно за это судить и увольнять. Эти ребята ничего бы не стали делать без согласия Шляхтина! Разрешение на такие серьезные дела должен давать руководитель, – утверждает Загорулько.

Напомним, международное сообщество готово принять обратно ВФЛА в свои ряды, однако для этого нужно уплатить штраф в 5 млн долларов до 1 июля. Но здесь также возникли проблемы. Вице-президент ВФЛА Эдуард Безуглов также в интервью sports.ru заявил, что денег пока что нет.

– Очень хочется ошибиться, но пока, по моей информации, нет предпосылок, что эти деньги будут найдены, - заявил Эдуард Безуглов.