В Самарской области стартовал новый турпроект

Сегодня, 15 июня, в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства прошел онлайн-брифинг, посвященный запуску нового туристического проекта «Поехали!». Он направлен на то, чтобы жители региона смогли лучше ознакомиться с родным краем и увидели достопримечательности губернии.
Генеральный директор самарской туристической фирмы Наталья Денисова рассказала, что сейчас в Самарской области обстоят дела с речными перевозками.

- Это самый популярный вид отдыха не только среди жителей Самарской области, но и для гостей из ближайших муниципалитетов, - говорит Наталья Денисова.

В настоящий момент возобновлена работа речных перевозок. Сейчас ежедневно организуются прогулки на суднах. Так, за последние дни на теплоходах побывало порядка 200 человек. 18 из них – жители других регионов, которые прибыли в Самарскую область специально, чтобы подышать речным воздухом.
Наталья Денисова уточнила, что во время перевозок на суднах соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора. Пассажирам измеряют на входе температуру специальными бесконтактными термометрами. Люди носят маски и соблюдают социальную дистанцию. Кроме того, на борту есть антисептики.

Стоит отметить, что на теплоходах не работает общепит. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации было принято решение не продавать даже прохладительные напитки.

Известно, что в областную столицу сейчас прибыл теплоход «Разумовский», который должен будет проследовать через Татарстан до Перми. Однако старт длительного круиза зависит от ограничительных мер. Если в Татарстане сейчас есть значительные послабления в самоизоляции, то в Самарской области и Пермском крае ограничения сохраняются.

Также с 23 июня могут начать курсировать теплоходы «Москва». Жители региона на них смогут доплыть до столицы России. Наталья Денисова отчетливо подчеркнула, что все передвижения речного транспорта непосредственно зависят от ужесточения или послабления ограничительных мер в губернии.
Жителям региона расскажут, куда можно будет отправиться этим летом.

Как рассказал Артур Абдрашитов — заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области, проект в первую очередь направлен на активизацию туризма на территории области и рассчитан на ее жителей. Это связано с постепенным снятием ограничений. На первом этапе, на котором сейчас находится Самарская область, разрешаются поездки по региону, на втором – перемещения по России, на третьем в область смогут приезжать и иностранные туристы.

Первый пресс-тур пройдет по Волге и будет посвящен ее достопримечательностям, всего же до конца сезона в рамках проекта намечено 13 таких туров, посвященных различным достопримечательностям Самарской области.

Сейчас все экомаршруты в регионе открыты для посещения, но только для одиночных посетителей, организованные группы пока не разрешено водить по региону, хотя, по мнению Артура Абдрашитова, с групповыми турами санитарные меры соблюдать было бы даже проще.

В планах развития регионального туризма – популяризация уже существующих маршрутов и открытие новых, увеличение количества пристаней, куда смогут заходить речные маршруты, в том числе и однодневные. По словам замминистра, также прорабатывается вопрос захода круизных кораблей в Ширяево. Это должно привлечь в регион новых туристов.