Срок разрешения на строительство Иверского монастыря в Самаре истек еще весной

Срок разрешения на строительство нового корпуса на территории Иверского монастыря истек в конце апреля. Такой ответ дали представители министерства строительства Самарской области.

Известно, что разрешение на строительства выдали еще в 2010 и 2012 годах. Из него следует, что здание должно иметь 3-4 этажа. Также сообщается, что участок, где в настоящее время идет строительство нового корпуса, Иверскому монастырю дали на праве безвозмедного срочного пользования. Срок указанных разрешений на строительство истек 22 апреля этого года, а соответствующие документы находятся на рассмотрении в УГООКН 63 региона.

Помимо этого в региональном минстрое сообщили, что сейчас ведется работа по проработке архитектурных решений объекта с целью сохранения панорамы.

Самарское отделение ВООПИиК создало петицию, чтобы остановить строительство здания в Иверском монастыре. По словам представителей, новое здание портит вид Самары на реку Волгу из сквера Пушкина.

Напомним, что Иверский монастырь отремонтируют за 141 млн рублей. Новый корпус будет построен не на бюджетные деньги, а на средства РПЦ.