Глава ВОЗ заявил о «научном прорыве» в лечении коронавируса

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адан Гебрейесус: в лечении COIVD-19 произведен научный прорыв. Это произошло после того, как медики из Британии нашли средство которое помогает тяжелобольным пациентам справиться с новой инфекцией.

- Испытания в Оксфорде показали, что стероид дексаметазон снижает смертность среди пациентов, которые подключены к аппарату ИВЛ на 35 процентов. В настоящее время правительство Великобритании одобрило использование препарата, - сказал глава ВОЗ.

Врачи проводили испытания на протяжении 10 дней. Они показали, что если заболевшему коронавирусом ввести стероид дексаметазон, то можно оиждать положительного эффекта. Однако уточняется, что действие препарата оказывается положительным только среди пациентов, у которых COVID-19 протекает в тяжелой форме.

Известно, что ранее препарат использовали как противовоспалительное средства в течение 60 лет.

Напомним, в России по данным на утро 17 июня 545 458 заболевших коронавирусом. Если говорить про наш регион, то в Самарской области 3 980 зараженных коронавирусом с начала эпидемии. Общее количество умерших – 50 человек.