Главврач больницы Середавина рассказал о детях, родившихся у больных коронавирусом

Главный врач больницы имени Середавина в Самаре Армен Бенян рассказал журналисту «КП-Самара» о судьбе малышей, которые родились у заболевших коронавирусом женщин. По словам Беняна, за время эпидемии пришлось принимать роды у больных коронавирусной инфекцией 4 раза.

- Беременные попадают не в роддом, а в наш инфекционный госпиталь, потому что нуждаются и в изоляции, и в специфическом противовирусном лечении, - рассказал главврач. - Однако мы оборудовали для них специальные палаты, родовые и палаты для выхаживания детишек, а также привлекли акушеров-гинекологов из нашего перинатального центра. При лечении коронавируса беременность, конечно, «отягчающее» обстоятельство, и к таким пациенткам особенное внимание: например, применять медикаменты и другие методы лечения нужно так, чтобы не навредить малышу.

По словам главврача, после родов заболевшая коронавирусом мать возвращается в палату для продолжения курса лечения. А детей отправляют в специальные стерильные блоки на выхаживание и двухнедельный карантин.

- В нашем коронавирусном госпитале детишки, к счастью, здоровые. Но они считаются контактными по коронавирусу, а следовательно, должны пройти обсервацию, - пояснил Бенян.