Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сдал кровь

Сегодня, 17 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил Самарскую областную клиническую станцию переливания крови. Глава региона решил сдать кровь, а также ознакомился с работой учреждения. Уже на этой неделе здесь начали проводить тестирование на антитела к коронавирусу.

Самарская станция переливания крови — это ведущее учреждение службы крови в России, которое оснащено самым высокотехнологичным оборудованием. Именно здесь была освоена методика, полностью исключающая возможность передачи инфекции при переливании.

- В первую очередь я хочу поблагодарить людей, которые сдали кровь и делают это на регулярной основе, помогая людям в самих сложных ситуациях, когда есть не только угроза здоровью, но и жизни. Считаю это очень важным, - подчеркнул губернатор.

Сегодня, в условиях эпидемии коронавируса, работа службы крови продолжается. Здесь используются все необходимые меры по защите как персонала, так и доноров, сдающих кровь: измерение температуры при входе в здание и ношение маски у доноров, соблюдение ими дистанции; маски, перчатки у персонала; обработка поверхностей дезинфекционными растворами; дезинфекция воздуха.

Также губернатору показали процесс разделения крови на компоненты, а также ПЦР-лабораторию, где начали проводить исследования на антитела

- Как только у нас появился набор для определения антител на коронавирус, мы запустили его в работу. Со следующей недели будем предлагать проходить это тестирование донорам, - отметил директор Самарской ОКСПК Сергей Кузнецов.