Наверх
14:00, 17.06.2020

«Трупный запах и грязно-кровавый пол»: в Сызрани в ночь на 16 июня расстреляли 17 человек

«Трупный запах и грязно-кровавый пол»: в Сызрани в ночь на 16 июня расстреляли 17 человек
16+
Фото: a-malyavin.livejournal.com
Инциденту предшествовал ряд событий

Об этом трагическом факте в истории нынешнего города Самарской области – Сызрани знают далеко не все. Этому кровавому инциденту предшествовал ряд событий.

В далеком 1918 году накануне прихода в город чехословацкого корпуса, которые воевал против советской власти, многие сызранские большевики были против их пропуска. По поручению наркома по военным и морским делам Льва Троцкого, чехословаков нужно было разоружать и заключать в лагеря военнопленных. После этого созвали общее собрание сызранских железнодорожников. Им предложили участвовать в операции.

Через некоторое время было решено пропустить чехословаков на восток. Таким образом они прошли Сызрань без боев. Большевикам нужно было найти виновных, кто не исполнил приказ Троцкого. Эту задачу предстояло выполнить председателю уездной ЧК Ивану Емельянову. В начале июня некоторых железнодорожников арестовали.

С 15 на 16 июня Иван Емельянов с чекистами прибыл в тюрьму, забрал арестованных и привез в подвал винного склада в одном из жилых домов. Там произошел их расстрел. Известно, что те, кто выжил, были добиты шашками и прикладами. Чуть позже Емельянов приказал бросить убитых в реку Волгу. Подвал был закрыт, а у входа поставили часового.

Отметим, что несколько человек все же смогли выжить и совершили побег благодаря часовому. Он открыл им окно. А вечером 16 июня подвал винного склада, где произошло массовое убийство, разграбили красноармейцы.

Наступило 17 июня 1918 года. Один из руководителей Белого движения генерал Владимир Каппель вошел в Сызрань вместе со своими войсками. Дверь подвала открыли и увидели тела расстрелянных. Их было 17 человек.

Как пишет блогер в «Живом журнале», пол был покрыт грязью, который перемешался с кровью, ощущался трупный запах, а на полу валялись гильзы.

- Место убийства было зафиксировано. Трупы извлекли из подвала, после обмыли и привели в порядок, - пишет блогер.

Иван Емельянов - уроженец села Еремкино Сызранского уезда, нарушил Постановление первой ВЧК при СНК РСФСР.

- Он повел себя как бандит, но наказания не понес. Скончался от туберкулеза осенью 1918 года в Инзе. В его честь даже назвали улицу в Сызрани. Увы, о кровавой драме, напоминают только заброшенные здания винного склада, -  подытожил блогер. 

Егор Осколков
Тэги: История в зданиях, Сызрань, Истории самарцев
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 июня 2020, 14:16
Ржу :-Dстатейка мрак:-D
Согласны с автором?
Стрелка17 июня 2020, 14:21
ох, афтор.. Банан вам в ухо за такой заголовок..%-8
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 14:39
Это сколько ж он прожил? Лет 130? Вот и вся статейка такая. Либерал-госдеп-стайл. Кроме большевиков прям никто никого не убивал.
Согласны с автором?
Стрелка17 июня 2020, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
и, если б не туберкулёз, ещё пожил бы
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
Это сколько ж он прожил? Лет 130? Вот и вся статейка такая. Либерал-госдеп-стайл. Кроме большевиков прям никто никого не убивал.
Сейчас что только не сочиняют.На самом дело белочехи пытали и растреливали красноармейцев.Во все времена дети везде лазили и мне о таком растреле рассказывала очевидец будучи в то время ребенком.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 15:15
Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой
Лечись, придурок
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой
100 % - враньё. Какие ещё "красноармейцы" в Сызрани в середине июня 1918 г., после чехов ? Пусть автор почитает, сколько человек чехи арестовали в Сызрани и увезли в неизвестном направлении. Я больше поверю, что этот расстрел, если он был, это дело рук легионеров, либо каппелевцев.
Согласны с автором?
Кирилл Е17 июня 2020, 15:41
Почитал я эту статейку в ЖЖ автора. Нагнал *** полную отсебятину без указания источника. В терминах путается : то у него красногвардейцы, то красноармейцы. Ни сносок, ни ссылок. А местные СМИ подхватили эту "утку" : ну как же, как же ! "Кговавые большевики" и всё такое.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
100 % - враньё. Какие ещё "красноармейцы" в Сызрани в середине июня 1918 г., после чехов ? Пусть автор почитает, сколько человек чехи арестовали в Сызрани и увезли в неизвестном направлении. Я больше поверю, что этот расстрел, если он был, это дело рук легионеров, либо каппелевцев.
Сколько лет несмышленышу?
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
ох, афтор.. Банан вам в ухо за такой заголовок..%-8
Мож лучше ему леща? Копчёного леща. А? :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 16:00
Каппель на тот момент был полковником. И расстреливали они не меньше чем большивики.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 16:41
+расстреливали они не меньше чем большивики+
То есть "столько же или больше". А это много или сколько?
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 17:03
Враньё от начала и до конца...
Белочехи и каппелевцы в 18-ом самарской губернии устроили натуральную кровавую баню. Грабежи, убийства людей, пытки, надругательства, разграбление и уничтожение хлебных складов (это привело к голоду в поволжье), массовые изнасилования в том числе малолетних детей
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 18:31
Диагноз автора этого лживого пасквиля абсолютно ясен - царефилитик и буржуйский холуй
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Диагноз автора этого лживого пасквиля абсолютно ясен - царефилитик и буржуйский холуй
**** пропакондон!
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2020, 19:06
Путлеровский
Согласны с автором?
Вадимка17 июня 2020, 21:12
Не старайтесь, в ваши сказки уже никто не верит.
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2020, 00:30
В ответ на комментарий пользователя
Путлеровский
***
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2020, 08:39
Я так понял, что статья про старого сызранского трансвиcтюгу Мальвина?:-D
Согласны с автором?