Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 19 июня

Мы продолжаем рассказывать Вам самые последние новости о развитии ситуации вокруг распространения коронавируса в Самарской области.

Итак, за минувшие сутки количество заболевших в регионе увеличилось ещё на 76 человек. Новые случаи были выявлены в 21 муниципалитете губернии. Больше всего заболевших в Самаре — 34 за сутки. Значительно меньше, по 6 заражённых — в Сызрани и Тольятти. Таким образом, количество заражённых остановилось на отметке 4 100 человек. 2 078 человек выздоровели, 53, к сожалению, скончались.

Нужно отметить, то всё меньше коронавирус находят у людей, которые ранее контактировали с заболевшими — опасную инфекцию нашли всего у 6 человек. Но это не повод радоваться: обострённые внебольничные пневмонии и ОРВИ появляются у людей, которые вроде бы как ни с кем не контактировали и даже не ездили за границу. У 22 человек болезнь и вовсе протекала бессимптомно. Её удалось выявить только при профилактическом осмотре.

Также вчера пришло печальное известие, которое не относится к новостям Самарской области, однако показывает, что перед коронавирусом все равны. От тяжёлой двусторонней пневмонии, вызванной коронавирусом, скончался экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев. Да, это тот самый, который заставлял «прыгать» сотрудника МЧС за ключами от нового автомобиля, и который призывал «мочить» журналистов. И да, это тот самый, который после своей отставки в связи с утратой доверия подал на президента Путина иск. Говорить о личностных качествах Михаила Игнатьева мы не будем, и соболезнуем его родным и близким. Просто этот случай наглядно показывает, что в ситуации, когда коронавирус медленно тебя убивает, может оказаться любой, и твой статус, даже с пометкой «экс», мало чем сможет помочь, если болезнь протекает так, как протекала у Михаила Игнатьева.