Наверх
18:44, 19.06.2020

Жители Самары смогут увидеть уникальный японский трофей времен Второй мировой войны

Жители Самары смогут увидеть уникальный японский трофей времен Второй мировой войны
16+
Фото: Андрей Введенский
В Самаре открывается музей с уникальными экспонатами и архивными документами времен Великой Отечественной войны и не только

В ноябре 1945 года в Куйбышев прибыл поезд, одним из пассажиров которого был и комиссованный по ранению старший лейтенант Николай Цветков. Он принимал участие в боях с милитаристской Японией. На Родину он вернулся вместе с трофеем — флагом страны Восходящего солнца.

Это знамя Николай Цветков в составе десантно-штурмовой группы вынес из кабинета генерала Квантунской армии. Самого генерала перед этим взяли в плен.

Но перед этим взвод Николая Цветкова принимал участие и во многих других боях. Среди них и бои за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов. Японские солдаты яро сопротивлялись, поэтому бои были тяжелые, особенно во время нападений на стратегически важные узлы.

В одном из таких боев Николай Цветков угодил под минометный обстрел и получил осколочное ранение. Чудом оставшись в живых, он, тем не менее, получил заключение медкомиссии: «не годен к строевой службе». Тепло попрощавшись со своими фронтовыми товарищами, он отправился домой, захватив с собой захваченное знамя. В Куйбышеве он устроился преподавателем в строительном техникуме.

На протяжении 75 лет привезенный Николаем Цветковым флаг хранился у него дома. Но спустя столько времени сын ветерана, Валерий Цветков, принял решение передать захваченное знамя в Военно-патриотический культурно-исторический центр. Открытие центра было запланировано на 24 июня — в день парада Победы, но из-за пандемии событие пришлось перенести.

знамя японское трофей самара музей

Будущий музей откроется в Самарском доме специалистов по инициативе городского общественного фонда поддержки ветеранов ВМФ. Сейчас там полным ходом ведутся ремонтные работы.

– Мы не снижаем темпов монтажа экспозиций, потому что торжество, на которое мы пригласим губернатора и главу города, лидеров ветеранских организаций и фронтовиков, пусть не в июне, но точно состоится. Исторический центр станет одним из лучших музеев в Самаре. Здесь будут собраны уникальные экспонаты и архивные документы времен Великой Отечественной войны и не только. Трофейный флаг Японии – одна из важнейших реликвий. Для него уже предусмотрено почетное место, – поделился планами председатель Фонда поддержки ветеранов войны и ВМФ Самары Владимир Агеев.

Также Владимир Агеев добавил, что теме войны с Японией уделяется незаслуженно мало внимания. Хотя во время боевых действий потери Советского Союза превысили 36 тысяч человек. И об этом надо помнить.

Максим Рожко
Тэги: Необычное в городе, День Победы, Истории самарцев
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 июня 2020, 19:07
Японию тоже мы победили?
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Японию тоже мы победили?
Ты учебник истории в сортире скурил, неуч? Обидно не за тебя, а за память людей, отдавших свои жизни в этой войне. Вечная им память!
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Японию тоже мы победили?
Конечно не ты. Не стыдно тебе?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Ты учебник истории в сортире скурил, неуч? Обидно не за тебя, а за память людей, отдавших свои жизни в этой войне. Вечная им память!
Сам смотри. Страны антигитлеровской коалиции. Язык свой при себе держи
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 19:36
Сколько лет ветерану? 90? 95? Бодро выглядит, однако....
Согласны с автором?
???19 июня 2020, 19:44
Кинуть к мавзолею и растоптать!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Сам смотри. Страны антигитлеровской коалиции. Язык свой при себе держи
Фигасе, вот ты дурачек. Где смотреть? Это американцы и англичане в Китае японцам так люлей дали, что Курильские острова наши стали?
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Фигасе, вот ты дурачек. Где смотреть? Это американцы и англичане в Китае японцам так люлей дали, что Курильские острова наши стали?
Ты тупорылые существо. Мерзкая карлица.
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Сам смотри. Страны антигитлеровской коалиции. Язык свой при себе держи
Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи кому принадлежат? Америке, Англии?
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Ты тупорылые существо. Мерзкая карлица.
:-D школьники Карнавального разбушевались. Честно, мне жалко тебя. Ты никчемный, раз не знаешь истории своей страны. Ты приезжий? Неужели у тебя в семье никто не погиб, либо работал для этой Победы?
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
Сам смотри. Страны антигитлеровской коалиции. Язык свой при себе держи
Я твой язык заставлю памятники победителям очищать. Коалиция, б.ь!
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 23:10
В ответ на комментарий пользователя
Я твой язык заставлю памятники победителям очищать. Коалиция, б.ь!
Попробуй *****
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Попробуй *****
Пффф, легко. Дай цифры
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2020, 23:17
В ответ на комментарий пользователя
Попробуй *****
Заодно родителей твоих заставлю за тобой смотреть. Пиши цифры, мразь
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2020, 01:14
В ответ на комментарий пользователя
Заодно родителей твоих заставлю за тобой смотреть. Пиши цифры, мразь
Ты быдло тупое
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2020, 01:16
В ответ на комментарий пользователя
Заодно родителей твоих заставлю за тобой смотреть. Пиши цифры, мразь
На русском языке научись общаться какие цифры тебе написать быдлятина?
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2020, 04:19
В ответ на комментарий пользователя
На русском языке научись общаться какие цифры тебе написать быдлятина?
Че пердак подгорел у вас быдло ?
Согласны с автором?
Дымок20 июня 2020, 07:27
И смысл идти на полотенчик смотреть? Вот показали бы червей и леску с целуфановым пакетом..
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2020, 07:30
В ответ на комментарий пользователя
Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи кому принадлежат? Америке, Англии?
Скоро и курилы продадим..
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2020, 08:01
В ответ на комментарий пользователя
На русском языке научись общаться какие цифры тебе написать быдлятина?
Заодно и могучему обучу, в т.ч. твоих родителей, раз такое быдло воспитали. Пиши телефон, никчемный
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2020, 08:02
В ответ на комментарий пользователя
Скоро и курилы продадим..
Навальный рассказал? Как же вы ****** быдло!
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2020, 08:04
В ответ на комментарий пользователя
Скоро и курилы продадим..
У меня прадед в этой войне погиб. Я на этих островах не был, но тебя мразь, в Омерику шлюхой продам :-D
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2020, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
Сколько лет ветерану? 90? 95? Бодро выглядит, однако....
Читай внимательней.Японию тоже МЫ победили.
Согласны с автором?
Ветеран20 июня 2020, 12:19
Всем ватанам на заметку. В 1875 году Российская империя обменяла все курильские острова на половину Сахалина. Т.е. царь отдал отдал японцам Курилы, я японцы отдали южную часть Сахалина. Но совок примазался к америкосам и их победе и отжал курилы. Пообещал потом их отдать обратно и кинул.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2020, 00:21
В ответ на комментарий пользователя
Всем ватанам на заметку. В 1875 году Российская империя обменяла все курильские острова на половину Сахалина. Т.е. царь отдал отдал японцам Курилы, я японцы отдали южную часть Сахалина. Но совок примазался к америкосам и их победе и отжал курилы. Пообещал потом их отдать обратно и кинул.
Откуда такое творчество? Где пруфы, Карл?
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2020, 00:24
В ответ на комментарий пользователя
Всем ватанам на заметку. В 1875 году Российская империя обменяла все курильские острова на половину Сахалина. Т.е. царь отдал отдал японцам Курилы, я японцы отдали южную часть Сахалина. Но совок примазался к америкосам и их победе и отжал курилы. Пообещал потом их отдать обратно и кинул.
Ветеран, это твоё видение истории? Чтобы тебя ***** не называли, дай ссылки на документы
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2020, 00:33
В ответ на комментарий пользователя
Всем ватанам на заметку. В 1875 году Российская империя обменяла все курильские острова на половину Сахалина. Т.е. царь отдал отдал японцам Курилы, я японцы отдали южную часть Сахалина. Но совок примазался к америкосам и их победе и отжал курилы. Пообещал потом их отдать обратно и кинул.
В 1896 году всех украинцев ****** в жопы черенками от лопаты. Я врать не буду
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2020, 09:58