Жители Самары смогут увидеть уникальный японский трофей времен Второй мировой войны

В ноябре 1945 года в Куйбышев прибыл поезд, одним из пассажиров которого был и комиссованный по ранению старший лейтенант Николай Цветков. Он принимал участие в боях с милитаристской Японией. На Родину он вернулся вместе с трофеем — флагом страны Восходящего солнца.

Это знамя Николай Цветков в составе десантно-штурмовой группы вынес из кабинета генерала Квантунской армии. Самого генерала перед этим взяли в плен.

Но перед этим взвод Николая Цветкова принимал участие и во многих других боях. Среди них и бои за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов. Японские солдаты яро сопротивлялись, поэтому бои были тяжелые, особенно во время нападений на стратегически важные узлы.

В одном из таких боев Николай Цветков угодил под минометный обстрел и получил осколочное ранение. Чудом оставшись в живых, он, тем не менее, получил заключение медкомиссии: «не годен к строевой службе». Тепло попрощавшись со своими фронтовыми товарищами, он отправился домой, захватив с собой захваченное знамя. В Куйбышеве он устроился преподавателем в строительном техникуме.

На протяжении 75 лет привезенный Николаем Цветковым флаг хранился у него дома. Но спустя столько времени сын ветерана, Валерий Цветков, принял решение передать захваченное знамя в Военно-патриотический культурно-исторический центр. Открытие центра было запланировано на 24 июня — в день парада Победы, но из-за пандемии событие пришлось перенести.

Будущий музей откроется в Самарском доме специалистов по инициативе городского общественного фонда поддержки ветеранов ВМФ. Сейчас там полным ходом ведутся ремонтные работы.

– Мы не снижаем темпов монтажа экспозиций, потому что торжество, на которое мы пригласим губернатора и главу города, лидеров ветеранских организаций и фронтовиков, пусть не в июне, но точно состоится. Исторический центр станет одним из лучших музеев в Самаре. Здесь будут собраны уникальные экспонаты и архивные документы времен Великой Отечественной войны и не только. Трофейный флаг Японии – одна из важнейших реликвий. Для него уже предусмотрено почетное место, – поделился планами председатель Фонда поддержки ветеранов войны и ВМФ Самары Владимир Агеев.

Также Владимир Агеев добавил, что теме войны с Японией уделяется незаслуженно мало внимания. Хотя во время боевых действий потери Советского Союза превысили 36 тысяч человек. И об этом надо помнить.