В Самаре началась подготовка к празднованию 170-летия Самарской губернии

Сегодня, 19 июня, в Общественной палате Самарской области прошла пресс-конференция, темой которой стала подготовка к празднованию 170-летия Самарской губернии. Юбилей регион будет отмечать 13 января 2021 года.

Организационный комитет по подготовке и проведению празднования будет сформирован до 10 июля. До конца лета в комитет будут направляться проекты концепции и плана мероприятий Дня Губернии.

– Все соскучились по массовым мероприятиям и с ностальгией вспоминают яркие, масштабные праздники. Мы обязательно справимся с пандемией и такое знаковое событие, как 170-летие Самарской губернии, встретим с размахом. Наш регион всегда был гостеприимен и радушен, у нас благоприятная межэтническая, межконфессиональная обстановка, – рассказал член Общественной палаты Самарской области, председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области» Дмитрий Колесников.

Свои идеи может предложить любой житель региона на специальном сайте, который будет создан на следующей неделе специально для этого проекта.

Известно, что точно состоится викторина «Наша Губерния 2020», которой уделили особое внимание в ходе пресс-конференции. Причина заключается в том, что она будет проводиться 1 июля в тех пунктах, куда придут голосовать горожане.

Флаеры на участие в викторине будут раздавать на участках голосования уже с 25 июня. Спустя неделю, 1 июля, флаера можно будет обменять на билет викторины, в котором будут 3 вопроса по темам «История России», «История Самарской области» и «Конституция РФ». В том случае, если будут даны правильные ответы на все вопросы, то участников ждет один из гарантированных призов, а также возможность выиграть квартиру.

Организатором акции выступила ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области», которую год назад возглавила Елена Лапушкина. Также сообщается, что призы можно получить или в Самарской областной универсальной научной библиотеке или в Тольятти – в библиотеке на улице Голосова, 20.