Жителям Самары рассказали, почему маски придётся носить и осенью

На территории Самарской области продолжает действовать «масочный» режим, который обязывать жителей носить маски в общественных местах. Причина — пандемия коронавируса, однако, даже если заболеваемость снизится до нуля, то осенью маски тоже придётся носить.

Как рассказала сегодня, 22 июня, вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью телепрограмме «Познер» на Первом канале, осенью необходимость ношения масок не исчезнет.

Так, вирус, «возможно, не такой активный», как ожидалось, однако осенью начинается сезон простудных заболеваний. В их числе грипп и пневмония.

– Нам придётся изменить свой образ жизни и начать соблюдать меры безопасности. Нужно носить маски, пользоваться санитайзерами и всем тем, что сейчас стало повседневностью в нашей жизни, – отметила Голикова.

При этом в стране практически решена проблема с нехваткой средств индивидуальной защиты. Промышленность оперативно перестроилась, и к июню производство масок будет составлять 11 млн штук в сутки и 380 тысяч литров антисептиков в сутки, против 40 тысяч литров годом ранее.