Пациентка горбольницы №6: «поликлиники до последнего пытаются отрицать вероятность коронавируса»

Пациентка самарской городской больницы №6 Юлия Асадулина рассказала, что больше недели ее отказывались госпитализировать, тест на коронавирус не брали, а теперь ей приходится бороться с тяжелой формой пневмонии.

- Хочу рассказать историю своей болезни. Я очень надеюсь, что это может помочь тем, кто еще здоров несмотря на старания наших городских поликлиник.

Как пишет издание «Другой город» со ссылкой на Юлию Асадулину, 29 мая ее муж прибыл в Самару из Нижнего Новгорода. Этот региона с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

- Муж прилетел с работы домой в отпуск. В аэропорту ему измерили температуру, записали данные, но о никакой самоизоляции речи не шло. Пришлось делать все самим. Поехали на дачу. Даже без сына. На следующий день у моего мужа стало болеть горло, а потом и вовсе поднялась температура. 31 мая позвонили с работы и сообщили, что у сотрудников выявили заболевших коронавирусом.

После этого женщина позвонила на «горячую линию». Она рассказала всю ситуацию, а после им вызвали участкового врача для взятия теста у мужа.

- Мне как контактному лицу нельзя было выходить на работу до отрицательного теста на COVID-19.На следующий день приехали домой, вызвали медика из «Самарской медико-санитарной части №5 Кировского района». К середине дня нам сообщили, что к нам не приедут, так как не поверили, что у моего мужа признаки коронавирусной инфекции. Сказали: если хотите, то можете сдать тест платно.

Известно, что у мужчины были 3 показателя, по которым требовался тест на COVID-19: прибытие из региона в котором неблагоприятная ситуация, контакт с зараженными и катаральные явления.

- Поликлиника посчитала, что это не повод для проверки. Я позвонила в Роспотребнадзор, министерство здравоохранения. После этого мне перезвонили из поликлиники и сказали, что все-таки возьмут тест. Однако на мой вопрос о больничном, так как я контактировала с подозрительным на коронавирусом, ответили, что я должна ходить на работу до тех пор, пока у мужа придут анализы.

Через некоторое время у женщины поднялась температура.

- Врач пришла поздно вечером, а температура уже была 38,5. Посмотрела горло, измерила температуру. Однако прослушать легкие не посчитали нужным. Тест брать не стали.

В настоящее время женщина лежит в шестой городской больнице. Мужчина пошел на поправку, а у женщины диагностировали пневмонию.

- Поликлиники до последнего пытаются отрицать вероятность коронавируса у пациентов. Врачи в стационарах работают на износ. А то, что наворотили в поликлиниках, они не в силах исправить.