Право на офлайн и компенсация за технику: жителям Самары рассказали о новом законе

В России решили принять закон об удаленной работе. В настоящее время в период эпидемии коронавируса выяснилось, что в трудовом кодексе в данный момент недостаточно формулировок для регулирования ситуации, так как на «дистанционке» оказались большинство организаций и предприятий.

Известно, что в законе будут прописаны: оплата труда на удаленной работе, расчет рабочего времени, а также документ, который регламентирует отношения работодателя и сотрудника.

Что будет нового?

  1. При переходе на временную удаленную работу размер зарплаты будет сохранен.
  2. Если закон будет принят, то сотрудники не обязаны будут указывать рабочее место в трудовом договоре, так как оно может находиться везде, где есть интернет.
  3. Все трудовые отношения жители Самары смогут заключать в удаленном режиме с помощью электронного документооборота.
  4. Помимо этого у работодателя появится возможность компенсации расходов удаленных работников при использовании собственной техники и электроэнергии.

Уволить дистанционных сотрудников станет сложнее

Из ТК исключат старую норму об увольнении дистанционных работников по инициативе работодателя

Насчет отдыха

Сообщается, что у работников появится право на оффлайн. Это значит, что у дистанционных сотрудников появится возможность не выходить на связь круглосуточно, а выход в онлайн в свободное время и выходные дни будет учитываться как сверхурочная работа и оплачиваться соответствующим образом.

В настоящее время в государственной думе ведутся обсуждения такого закона. Его могут принять уже осенью 2020 года.