Коронавирус в Самаре: обо всём, что произошло к 24 июня

В Самаре удалось сдержать распространение коронавирусной инфекции. Глава Роспотребнадзора Светлана Архипова на последнем совещании оперативного штаба доложила, что динамика заболеваемости стабилизировалась. Это, по ее словам, видно из снижения количество случаев заражения каждый день. При этом тестов в регионе меньше не становится, а значит, динамика вполне наглядна.

За минувшие сутки, к 12 часам 23 июня выявлено 63 заболевших, в предыдущий день - столь же. До этого минимума удалось достичь 17 июня, в этот день "заболели" 44 человека. Кроме того уже пять дней никто не умирает ни от коронавируса, ни с ним. И это тоже позитивный результат.

Инфекцию все чаще находят у людей, которые проходят обычный профилактический осмотр. При этом охват тестирований составляет 145,2 на 100 000 населения. Власти уверяют - тестов на всех хватит.

С момента начала эпидемии в регионе заразились 4451 человек. Поправились - 2309. Количество выявленных случаев внебольничной пневмонии растёт, но этому есть простое объяснение - сейчас чаще стали делать КТ и обо всех таких заболеваниях сразу узнают.

И ещё один позитивный момент: на ИВЛ стало меньше людей, ситуация значительно улучшилась. Врачи надеются, что больных будет намного меньше, а те, кто все-таки заразился, будут переносить коронавирус легче.

Эти улучшения позволили Дмитрию Азарову снять ограничения и режим самоизоляции.