В Самаре на площади Куйбышева прошёл Парад Победы

Сегодня, в среду, 24 июня, в Самаре на площади Куйбышева состоялся Парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парад прошёл в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Напомним, что наш регион стал единственным в ПФО и одним из трёх в ЦВО, где парад всё-таки состоялся, вопреки эпидемиологической ситуации.

Открыл Парад Победы в Самаре герой Советского Союза Владимир Чудайкин.

- Я прошёл здесь, по площади Куйбышева, в начале войны, а 1 мая 45-го меня ранило, а война закончилась для меня на площади Рейхстага, - сказал ветеран. - Поздравляю всех земляков с великим праздником Победы! Будем и впредь радоваться процветанию Самарской области!

В этом году из-за угрозы распространения коронавируса 9 мая парад не проводился, и было принято решение организовать его 24 июня. В этот день в 1945 году в Москве состоялся парад Победителей. Тогда по Красной площади прошли солдаты и офицеры различных родов войск. Сводная колонна советских войск несла опущенные до земли знамена разгромленных немецко-фашистских войск, которые под барабанный бой бросили к подножию мавзолея.

Дмитрий Азаров и командующий 2-й гвардейской Краснознаменной армией, гвардии генерал-майор, Герой России Андрей Колотовкин поздравил ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы.

По площади Куйбышева прошли 1700 военнослужащих, а также 50 единиц техники, в том числе оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", танки Т-72Б3, зенитный ракетный комплекс С-300. Возглавлял колонну легендарный танк Т-34.

С площади Куйбышева военная техника повернула на Вилоновскую улицу, где ее появления ожидало большое количество людей, которые не смогли попасть на трибуны.

А в небо над площадью поднялись вертолёты Ми-2 и Ми-8, а также российские тактические разведывательные самолёты Су-24МР и российские многофункциональные сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34.

После механизированных колонн на площади Куйбышева появилась ретро-техника времен войны.

Главными зрителями парада в этом году стали медики, социальные работники, добровольцы и почтальоны - люди, которые оказывали помощь жителям региона.