Наверх
14:44, 24.06.2020

В Самаре на площади Куйбышева прошёл Парад Победы

В Самаре на площади Куйбышева прошёл Парад Победы
16+
Фото: samara.bezformata.com
Самарская область стала единственной в ПФО регионом, который принял Парад

Сегодня, в среду, 24 июня, в Самаре на площади Куйбышева состоялся Парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парад прошёл в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Напомним, что наш регион стал единственным в ПФО и одним из трёх в ЦВО, где парад всё-таки состоялся, вопреки эпидемиологической ситуации.

Открыл Парад Победы в Самаре герой Советского Союза Владимир Чудайкин.

- Я прошёл здесь, по площади Куйбышева, в начале войны, а 1 мая 45-го меня ранило, а война закончилась для меня на площади Рейхстага, - сказал ветеран. - Поздравляю всех земляков с великим праздником Победы! Будем и впредь радоваться процветанию Самарской области!

В этом году из-за угрозы распространения коронавируса 9 мая парад не проводился, и было принято решение организовать его 24 июня. В этот день в 1945 году в Москве состоялся парад Победителей. Тогда по Красной площади прошли солдаты и офицеры различных родов войск. Сводная колонна советских войск несла опущенные до земли знамена разгромленных немецко-фашистских войск, которые под барабанный бой бросили к подножию мавзолея.

Дмитрий Азаров и командующий 2-й гвардейской Краснознаменной армией, гвардии генерал-майор, Герой России Андрей Колотовкин поздравил ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы.

По площади Куйбышева прошли 1700 военнослужащих, а также 50 единиц техники, в том числе оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", танки Т-72Б3, зенитный ракетный комплекс С-300. Возглавлял колонну легендарный танк Т-34.

С площади Куйбышева военная техника повернула на Вилоновскую улицу, где ее появления ожидало большое количество людей, которые не смогли попасть на трибуны.

А в небо над площадью поднялись вертолёты Ми-2 и Ми-8, а также российские тактические разведывательные самолёты Су-24МР и российские многофункциональные сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34.

После механизированных колонн на площади Куйбышева появилась ретро-техника времен войны.

Главными зрителями парада в этом году стали медики, социальные работники, добровольцы и почтальоны - люди, которые оказывали помощь жителям региона.

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы, День Победы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 июня 2020, 14:56
Смешные искандеры
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2020, 14:57
Где маски у шагающих?Почему не соблюдают социальную дистанцию? Или это одни из привитых новой вакциной?
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2020, 15:31
Интересно биотуалет в парке гагарина уже отмыли или еще нет ?
Согласны с автором?
фараон24 июня 2020, 16:20
"Самарская область стала единственной в ПФО регионом, который принял Парад"
Неужели остальные поумнее оказались?
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2020, 16:40
вопреки эпидемиологической ситуации

все что нужно знать
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2020, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
"Самарская область стала единственной в ПФО регионом, который принял Парад"
Неужели остальные поумнее оказались?
Xoxoл, чем тебе парад неугодил?%-8
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2020, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Интересно биотуалет в парке гагарина уже отмыли или еще нет ?
Сгоняй пофоткай, нам покажи!B-|
Согласны с автором?
Оттудова24 июня 2020, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Сгоняй пофоткай, нам покажи!B-|
Да я в 67 то же самое кажный день вижу.
Согласны с автором?
СДМлизака24 июня 2020, 16:58
:-) Дмитрий Игоревич, Елена Владимировна - парад просто супер, спасибо ВАМ огромное!!!!11
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2020, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
:-) Дмитрий Игоревич, Елена Владимировна - парад просто супер, спасибо ВАМ огромное!!!!11
Мда,палец не болит?
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2020, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
:-) Дмитрий Игоревич, Елена Владимировна - парад просто супер, спасибо ВАМ огромное!!!!11
особенное спасибо за диких бездомных собак на улицах города
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2020, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
особенное спасибо за диких бездомных собак на улицах города
И за отличные дороги во дворах!:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2020, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
:-) Дмитрий Игоревич, Елена Владимировна - парад просто супер, спасибо ВАМ огромное!!!!11
Вот ты себе плюсов накукарекал, алень - одним словом!!!
Согласны с автором?
Андрей Владимирович Козлов24 июня 2020, 20:59
Говорят, что война заканчивается, когда *** последний солдат. Это не про тех солдат, которые погибли на полях сражений, и останки которых до сих пор лежат в лесах и болотах. Мир их праху. Это про живых солдат той войны. Думается, сегодня, 24.06.2020, война действительно закончилась.
Согласны с автором?
КК24 июня 2020, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
особенное спасибо за диких бездомных собак на улицах города
Cами вы собаки >-(
Согласны с автором?
Кенни24 июня 2020, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
:-) Дмитрий Игоревич, Елена Владимировна - парад просто супер, спасибо ВАМ огромное!!!!11
Кеее??
Согласны с автором?
А25 июня 2020, 01:13
Асфальт кладут,а он проваливается. На мос ковском ш. калеи
Согласны с автором?
Горожанин25 июня 2020, 01:31
Собаки, дворы, дороги... Все это меркнет перед перед полетом в облаках. Сколько там млрд пролетело)))
Согласны с автором?