О том, как "Аэрофлот" в пандемию людей за границу под видом груза возил

Всё больше оборотов набирает скандал вокруг крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлот». Выяснилось, что несмотря на запрет международных полётов в период пандемии, «Аэрофлот» продолжал выполнять пассажирские рейсы за рубеж. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на сотрудников трёх авиакомпаний.

Согласно данным издания, по меньшей мере с начала июня «Аэрофлот» летал из Москвы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив. Изначально рейсы в эти города компания выполняла раз в неделю, однако же со второй недели лета перелёты в них, кроме столиц Израиля и Южной Кореи, стали происходить дважды в неделю. В это же время в расписание добавили еженедельный рейс в Ниццу, ещё два — в Барселону, а на прошлой неделе также появились рейсы в Рим.

Согласно информации системы бронирования «Аэрофлота», улететь из Москвы в Нью-Йорк, где только начинают снимать ограничения, связанные с коронавирусом, можно уже 28 или 30 июня. Помимо этого, на сайте авиакомпании можно купить билеты и в обратную сторону, начиная с 1 августа.

Все полёты при этом выполнялись под номерами регулярных рейсов и по времени из расписания «Аэрофлота» до коронавируса. Но продажу на эти рейсы открывают меньше чем за неделю и забронировать билеты на сайте авиакомпании на следующую неделю уже нельзя.

И даже несмотря на то, что такие рейсы никто не рекламирует, у них колоссальный спрос, сообщает сотрудник авиакомпании изданию, знакомые которого в июне улетели в Европу. Но поскольку она ещё не открыла границы, туда могут попасть только граждане Евросоюза, а также те, кто имеет вид на жительство или гражданство одной из европейских стран. Купить билеты на данные рейсы могу только люди, имеющие право на въезд в эти страны.

Также «Ведомости» отмечают, что билеты на данные рейсы стоят в разы дорожи, нежели перелёты такой же продолжительности по России. К примеру, самый дешёвый билет в Рим с продолжительностью перелёта в 4 часа, обойдётся в зависимости от дня вылета от 17 до 35 тысяч рублей. И это в то время, как билеты в Новосибирск авиакомпания продаёт от 6,1 тысяч рублей.

Сотрудник «Аэрофлота» объяснил такую высокую цену тем, что самолёты возвращаются в Москву без пассажиров. Отмечается, что в этих рейсах авиакомпания использует самые большие и вместительные самолёты, которые не заполняются даже в летний сезон. К примеру, в июне в Европу летал лайнер Airbus 350-900 на 312 мест, который у «Аэрофлота» имеется только в одном экземпляре.

- Международные грузовые рейсы разрешены. Эти рейсы были оформлены как грузовые, но с разрешения Росавиации на них продают билеты, - рассказывают сотрудники «Аэрофлота».

Помимо этого, тот факт, что из Москвы можно вылететь в Нью-Йорк, подтверждают и пользователи социальных сетей. Девушка, прибывшая из России в один из крупнейших американских городов, сообщает, что для того, чтобы попасть на рейс, не нужны никакие специальные документы, обычно предусмотренные во время пандемии.

- Самолёты летают, билеты на них продаются. Аэрофлот летает в воскресенье и вторник, билеты появляются каждую неделю на ближайшие дни, - сообщается в посте.

Напомним, что на фоне пандемии коронавируса, Россия в конце марта приостановила международные авиаперевозки. Исключение было сделано лишь для вывозных рейсов для россиян, оказавшихся за рубежом, а также для иностранцев, которым нужно было добраться до родины.