Наверх
09:14, 26.06.2020

Как в Самарской области будут решать проблему нехватки врачей на скорой помощи

Как в Самарской области будут решать проблему нехватки врачей на скорой помощи
16+
Фото: progorodsamara.ru
Вопрос решали на выездном совещании Самарской Губернской Думы

В Самарской области планируют решить проблему нехватки врачей и фельдшеров, работающих на скорой помощи. Данный вопрос обсуждался в минувший четверг, 25 июня, на выездном совещании Самарской Губернской Думы.

На сегодняшний день в Самарской области действуют четыре подстанции «скорой» - в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани. Помимо этого, имеются подразделения при центральных больницах в 19 муниципалитетах. Там работает более 680 бригад, единовременно вахту несут около 170 бригад. В общей сложности на «скорой» в регионе работает более 5 тысяч сотрудников, а за прошлый год они выезжали на вызовы более 780 тысяч раз. Как стало известно из доклада, в более чем 70% случаев «скорая» приезжала к пациентам менее, чем за 20 минут.

- Очень серьезно стоит вопрос дефицита кадров, - рассказал главврач скорой помощи Самарской области Курбан Оразов. - Нехватка врачей и фельдшеров в разных подразделениях разнится.

Для того, чтобы решить проблему, руководство «скорой» проводит встречи с выпускниками и их родителями, пытается привлекать медиков из других регионов, и даже из стран бывшего СССР. Решаются вопросы компенсаций за наем жилья.

В качестве решения кадровой проблемы участники мероприятия предложили разработать целевую госпрограмму по привлечению медиков для работы на скорую помощь.

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 июня 2020, 09:38
Платить медикам не пробовали?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 09:40
То оптимизируют, то проблемы решают после оптимизации. Возня одним словом.
Согласны с автором?
Сын ветерана26 июня 2020, 09:51
Агага гага. Минимум 150 бригад только в сам. Аре должно быть.на сегодняшний день. Олениииииииии
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Платить медикам не пробовали?
Апиридил :-D
Согласны с автором?
Enigmat26 июня 2020, 10:39
А кто пойдет на прием к врачу, который позавчера баранов на лугу пас, вчера диплом купил/обменял (на тех *** а сегодня приехал и халат белый надел? Он разве ради медицины поедет сюда? Конечно нет. Ему интересно тут корни пустить, прописать в комнату к 20 таким же.
Согласны с автором?
Enigmat26 июня 2020, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
А кто пойдет на прием к врачу, который позавчера баранов на лугу пас, вчера диплом купил/обменял (на тех *** а сегодня приехал и халат белый надел? Он разве ради медицины поедет сюда? Конечно нет. Ему интересно тут корни пустить, прописать в комнату к 20 таким же.
Те, кто стоит у "руля" здравоохранения, сами не пользуются благами/результатом своей работы (они не ходят в обычные поликлиники). Да это касается всех сфер, не только здравоохранения.
Граждане, человеки не болейте, берегите себя - лечение дорогое и неэффективное, а *** еще дороже.
Согласны с автором?
Enigmat26 июня 2020, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Те, кто стоит у "руля" здравоохранения, сами не пользуются благами/результатом своей работы (они не ходят в обычные поликлиники). Да это касается всех сфер, не только здравоохранения.
Граждане, человеки не болейте, берегите себя - лечение дорогое и неэффективное, а *** еще дороже.
*поxopoны
В 2020-м из бюджета на медицину потратят меньше, чем простили долгов Африке.
Согласны с автором?
Enigmat26 июня 2020, 10:47
Так, расходы федерального бюджета на здравоохранение на будущий год планируются на уровне 0,9% ВВП (1 трлн рублей), что выше, чем в нынешнем году, всего на 0,2%, а в плановом периоде 2021-2022 гг. показатель снижается до 0,8% ВВП.
Согласны с автором?
Enigmat26 июня 2020, 10:48
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), не самые богатые страны Польша и Эстония тратят на государственную медицину более 4% ВВП. Больше всех госсредств на эту сферу расходуют США: в прошлом году Штаты потратили на здравоохранение около 14,3% ВВП.
Согласны с автором?
Enigmat26 июня 2020, 10:49
Напомним, что ВВП США в 2018 г. ставил $19,3 трлн, в 15 раз превысив российский.
Согласны с автором?
Enigmat26 июня 2020, 10:49
По данным Всемирного банка (ВБ), на лечение одного гражданина РФ в год в среднем приходится $267 государственных трат. Для сравнения: Норвегия, такая же нефтяная страна, как Россия, тратит на лечение одного своего гражданина в 23,6 раза больше, чем Россия, - $6,3 тыс.
Согласны с автором?
Enigmat26 июня 2020, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
По данным Всемирного банка (ВБ), на лечение одного гражданина РФ в год в среднем приходится $267 государственных трат. Для сравнения: Норвегия, такая же нефтяная страна, как Россия, тратит на лечение одного своего гражданина в 23,6 раза больше, чем Россия, - $6,3 тыс.
Больше государственных денег на свое лечение получают бразильцы ($337) и румыны ($372).
Согласны с автором?
Иван26 июня 2020, 12:35
Для скорой помощи не было костюмов и распираторов, для защиты от эпидемии. Маски, сами знаете, не защищают. Слава богу по Самаре обошлось, но по России смертность медработников говорит о многом.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 20:11