Как в Самарской области будут решать проблему нехватки врачей на скорой помощи

В Самарской области планируют решить проблему нехватки врачей и фельдшеров, работающих на скорой помощи. Данный вопрос обсуждался в минувший четверг, 25 июня, на выездном совещании Самарской Губернской Думы.

На сегодняшний день в Самарской области действуют четыре подстанции «скорой» - в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани. Помимо этого, имеются подразделения при центральных больницах в 19 муниципалитетах. Там работает более 680 бригад, единовременно вахту несут около 170 бригад. В общей сложности на «скорой» в регионе работает более 5 тысяч сотрудников, а за прошлый год они выезжали на вызовы более 780 тысяч раз. Как стало известно из доклада, в более чем 70% случаев «скорая» приезжала к пациентам менее, чем за 20 минут.

- Очень серьезно стоит вопрос дефицита кадров, - рассказал главврач скорой помощи Самарской области Курбан Оразов. - Нехватка врачей и фельдшеров в разных подразделениях разнится.

Для того, чтобы решить проблему, руководство «скорой» проводит встречи с выпускниками и их родителями, пытается привлекать медиков из других регионов, и даже из стран бывшего СССР. Решаются вопросы компенсаций за наем жилья.

В качестве решения кадровой проблемы участники мероприятия предложили разработать целевую госпрограмму по привлечению медиков для работы на скорую помощь.