Почему Путин выступал с телевизионным обращением в записи

Совсем недавно, 23 июня, Президент России Владимир Путин выступил с телевизионным обращением к гражданам России. И именно в этот день, почему-то, многих жителей страны, в том числе и самарцев, смутил тот факт, что обращение Президента шло в записи.

Всё дело в том, что трансляция обращения происходила около 17:00 по московскому времени, в то время, как на часах Президента было только без четверти три.

На самом деле, ничего поразительного и экстраординарного в этом нет. Традиционно, практически все обращения Президента транслируются в записи. Даже один из главных символов Нового года, Новогоднее обращение, записывают аж в середине декабря. А учитывая тот факт, сколько шло данное обращение, прямой эфир здесь был бы технически сложен. Президент хоть и Президент - но он не диктор, а потому, по всей видимости, несколько раз запинался. Это можно было понять по количеству монтажных планов - сначала мы видим общий план Владимира Владимировича, а затем в какой-то момент, когда речь начинает идти о дополнительных выплатах семьям с детьми - уже крупный.

На монтаж и устранение технического брака, на перегонку материала для трансляции также уходит определённое время.

Впрочем, это не значит, что прямых эфиров у Президента нет. Во время самоизоляции несколько раз транслировались рабочие встречи Президента с Правительством и главами регионов, где как раз-таки был исключительной прямой эфир.