Наверх
16:51, 26.06.2020

Список самых важных поправок в Конституцию в 2020 году

Список самых важных поправок в Конституцию в 2020 году
16+
Фото: zen.yandex.ru
Расскажем, в чём плюсы, а в чём минусы предлагаемых Президентом поправок

Начало этого года ознаменовалось не только сменой Правительства, коронавирусом, но и предлагаемыми поправками в главный российский закон — Конституцию. Причём последние вызвали немалый ажиотаж, ведь Президент всегда заявлял, что Конституция идеальна, и никакие поправки не нужны — однако же сейчас вносится целый пакет изменений, которые обязательно скажутся на жизни рядовых граждан.

Но как ни странно, многие из граждан вообще не имеют представления, какие поправки предлагают внести в Конституцию в 2020 году. Многие не доверяют власти, а некоторые законы писаны так, что вообще понять сложно. Практически каждый подсознательно понимает, что если наметились такие изменения — это не с проста, и само собой, вызывает тревогу. Мы решили разобраться, что же всё-таки за поправки предлагает Президент и те, кто трудились над ними в течение трёх месяцев, и что это значит для нас — простых граждан.

Всего предложено 10 поправок:

1. Ввести приоритет Конституции РФ над международными договорами.

Имеется ввиду то, что любой международный договор, который заключается между странами, не может противоречить российской Конституции. В принципе, всё понятно и не нуждается в каких-то разъяснениях.

2. Ввести запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для председателя правительства, министров и глав федеральных органов, губернаторов, сенаторов, депутатов и судей.

Конечно, по идее, это должно исключить влияние иностранных государств на политику страну, но на деле не всё так просто. Большинство обеспеченных граждан предпочитает отправлять своих детей учиться за рубеж. Молодёжь при этом получает неплохие знания и готова вернуться домой, чтобы применить их на деле. Но после длительного пребывания за рубежом, школьникам и студентам нужно будет оформить второе гражданство, или получить разрешение на постоянное проживание. Так вот получается, что после принятия данной поправки, работа в любых органах власти для них станет невозможной. Но есть и плюсы: таким образом исключается возможность наличия у высших чиновников активов за рубежом, и деньги придётся хранить не где-нибудь в Швейцарии, а у себя, в России-матушке.

3. Усилить взаимодействие между государственными и муниципальными органами власти.

Тут, думается, тоже не нужно лишних комментариев. Ну да, усилить нужно. Главное, чтобы усиление пошло на пользу, а не во вред.

4. Ввести в Конституцию положение о Государственном совете.

Госсовет традиционно всегда являлся совещательным органом, однако же поправка в Конституцию делегирует ему статус органа исполнительного. Предполагается, что часть полномочий президента передаётся Госсовету и народу, но нужно понимать очень важный момент: именно Президент является главой Госсовета.

5. Дать право Государственной думе утверждать председателя правительства, а также по его представлению всех его заместителей и федеральных министров.

Изменения действительно есть. И если кандидатуру Председателя Правительства и ранее утверждала Государственная дума по представлению Президента, то кабинет министров формировался премьером самостоятельно, без согласования с парламентом. Вполне возможно, что в будущем некоторые министры, которые себя в ходе предыдущего президентского срока проявили не лучшим образом, в следующий раз не пройдут «фейс-контроль» нижней палаты.

6. Назначать руководителей всех силовых ведомств и региональных прокуроров президентом по итогам консультаций с Советом Федерации.

Тут многие сторонники поправки вспоминают скандальную судью Хахалеву, которую никто не мог уволить. Назначать проверенных людей — дело хорошее, тем более, что если полномочия получит Президент, подобных инцидентов станет меньше.

7. Изменения требований к Президенту России: кандидат должен проживать в России не менее 25 лет, не должен быть обладателем иностранного гражданства или вида на жительство ни ранее, ни на момент выборов. Помимо этого предлагается убрать из конституционного ограничения сроков полномочий слово «подряд», которое позволяло одному и тому же лицу занимать Президентский срок более двух сроков при условии, что лишь число последовательных сроков не должно быть более двух.

В целом, это поправка перекликается с другой, об иностранном гражданстве высших чинов власти. Но и здесь проблема точно такая же, как и во втором пункте. Если ребёнок родился за границей, потом вырос, живёт в России, не имеет иностранного гражданства — но при этом он талантливый политик — он всё равно не сможет стать Президентом, как бы ему не хотелось. А Валентина Терешкова, в связи с введением нового определения статьи Конституции о президентских сроках, предложила обнулить сроки Владимира Путина. А это значит, что в случае победы на выборах, он сможет занимать пост главы государства ещё 12 лет.

8. Дать право Конституционному суду по запросу президента проверять конституционность законопроектов до их подписания.

В принципе, никто не мешал этого делать и раньше. Но если начнут — будет здорово.

9. Дать Совету Федерации по представлению Президента полномочия отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, и при невозможности сохранения статуса судьи.

Поправка, признаться честно, странная. Сейчас исполнительная и судебная власть работают в тандеме, но независимо друг от друга. А с принятием поправки исполнительная власть фактически подчинит себе судебную, что фактически лишает её смысла.

10. Указать в Конституции веру в Бога в числе полученных от предков ценностей, закрепить за русским народом статус государствообразующего и дать определение брака как союза мужчины и женщины.

Пожалуй, самая спорная поправка. Несмотря на то, что Россия является светским государством, и в Конституции уже существует статья о свободе вероисповедания, патриарх Кирилл всё равно предложил закрепить Бога как одну из основ ценностей. Если капнуть глубже, то фактически это означает, что лишь верующий православный может претендовать на пост главы государства. Представители других конфессий или атеисты, наверняка, будут себя чувствовать несколько неуютно. Но вот что касается закрепления понятия брака, то это поддержат многие: так уж сложилось, что сексуальные меньшинства в нашей стране недолюбливают.

Вот такие поправки. Изучайте, думайте, решайте. Потому что всем нам с этим жить.

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы, Происшествия, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 июня 2020, 17:09
Веру в бога в конституцию,серьезно?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 17:12
Ввести приоритет Конституции РФ над международными договорами.
прямым текстом написано что этот пункт для того что бы не исполнять международные договоры ?
Согласны с автором?
Мегатрон26 июня 2020, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Веру в бога в конституцию,серьезно?
В какого? Наш бог Вальдемар
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
Ввести приоритет Конституции РФ над международными договорами.
прямым текстом написано что этот пункт для того что бы не исполнять международные договоры ?
Ну да,тут беспределят по полной и управы на них не *** ****
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 17:19
Насрать!
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
В какого? Наш бог Вальдемар
Каторай лысай или пляшивай?
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 17:26
Пожалуй, самая спорная поправка
Ничего подобного

обнулить сроки Владимира Путина
правильная вещь!

Изучайте, думайте, решайте
Решили - единогласно ЗА!
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 17:39
А как же поправка о том, что после освобождения от занимаемой должности бывшего президента не имеют право привлечь к ответственности за его деяния ?!
Согласны с автором?
Политолог Бергман26 июня 2020, 17:45
один знакомый уважаемый либераст (не друг мне) сказал мне по секрету: "Вобщем Путин не так уж и плох для мирового либерального сообщества и пофигу там на обнуление сроков, НО вот поправки против ******** -такого мы (либералы) стерпеть не можем и будем протестовать! -это самое обидное..."
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 17:50
Плешкарлик насерил в конституцию и желает взять население в соучастники. Вова иди на ***.
Какой смысл идти на эти УИКи , если не далее как вчера ,репортер " Дождя" показал, как система заточена, чтоб один человек мог голосовать дважды, а возможно и бесчисленное количество раз.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Пожалуй, самая спорная поправка
Ничего подобного

обнулить сроки Владимира Путина
правильная вещь!

Изучайте, думайте, решайте
Решили - единогласно ЗА!
Быдло голосует за Путина!
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
Быдло голосует за Путина!
Да уже и быдло за него не голосует. Только бюджетники из под палки . Остальные 146% тупо рисуют.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Ввести приоритет Конституции РФ над международными договорами.
прямым текстом написано что этот пункт для того что бы не исполнять международные договоры ?
Просто нужно внести в бюллетени возможность голосовать по каждому отдельному пункту этих поправок. Но *** путлер этого очень боится! Потому, что он тогда проиграет!
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Просто нужно внести в бюллетени возможность голосовать по каждому отдельному пункту этих поправок. Но *** путлер этого очень боится! Потому, что он тогда проиграет!
Проиграет? Даже если 100% будет "против." Считоводка Панфилова скажет ,что все "ЗА". Как может проиграть диктатор если он назначает арбитра игры ?
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
Быдло голосует за Путина!
Гомосексуалисты против!
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:10
В Омске председатель УИК выиграла квартиру в лотерею на голосовании по поправкам.

«Я же тоже избиратель! Проголосовала и взяла лотерейку. Я не специально, просто так выпало», - поскромничала победительница.:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Веру в бога в конституцию,серьезно?
Этому кремлепитору не поможет даже бог!
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Гомосексуалисты против!
****** ****** Не может быть!
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
Пожалуй, самая спорная поправка
Ничего подобного

обнулить сроки Владимира Путина
правильная вещь!

Изучайте, думайте, решайте
Решили - единогласно ЗА!
Самолайкер- самодрочер! Сдохни мразь!!!!!
Согласны с автором?
НАРОД26 июня 2020, 18:26
ВСЕ ПОПРАВКИ ПРАВИЛЬНЫЕ, РАЗУМНЫЕ
И СВОЕВРЕМЕННЫЕ ! ! !
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
ВСЕ ПОПРАВКИ ПРАВИЛЬНЫЕ, РАЗУМНЫЕ
И СВОЕВРЕМЕННЫЕ ! ! !
СДМный фуфел народом стал подписываться.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
ВСЕ ПОПРАВКИ ПРАВИЛЬНЫЕ, РАЗУМНЫЕ
И СВОЕВРЕМЕННЫЕ ! ! !
Народ не забыл- ток кто украл у народа пенсию, тот и поправки эти придумал, чтоб пожизненно его грабить.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
Народ не забыл- ток кто украл у народа пенсию, тот и поправки эти придумал, чтоб пожизненно его грабить.
Работать не пробовали ?
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Народ не забыл- ток кто украл у народа пенсию, тот и поправки эти придумал, чтоб пожизненно его грабить.
Если у Вас не хватает денег -
значит Вы не умеете их тратить
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Народ не забыл- ток кто украл у народа пенсию, тот и поправки эти придумал, чтоб пожизненно его грабить.
Устройтесь на работу
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
Народ не забыл- ток кто украл у народа пенсию, тот и поправки эти придумал, чтоб пожизненно его грабить.
Зайдите на сайт Работа.ру
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Работать не пробовали ?
Работать пробовали- все доходы уходят на всякие акцизы **** налоги за воздух. Остаётся только на еду.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
Устройтесь на работу
И чё? Плешивый пенсионный возраст вернёт , обратно до 60.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Зайдите на сайт Работа.ру
*** на этом сайте ,украденные им ,взносы в ПФР, гражданам возвращает?
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Работать пробовали- все доходы уходят на всякие акцизы **** налоги за воздух. Остаётся только на еду.
Старая методичка!
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
И чё? Плешивый пенсионный возраст вернёт , обратно до 60.
А он вна Украине тоже поднял?8-|
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
А он вна Украине тоже поднял?8-|
На Украине никто пенсионный возраст не поднял. Некому повышать .Хохлы на майдане , выкиздили своего повышальщика в Ростов, который на Дону.
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
СДМный фуфел народом стал подписываться.
Это местный *******
Согласны с автором?
***26 июня 2020, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Если у Вас не хватает денег -
значит Вы не умеете их тратить
Дмитрий Анатольевич, опять Вы?
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
ВСЕ ПОПРАВКИ ПРАВИЛЬНЫЕ, РАЗУМНЫЕ
И СВОЕВРЕМЕННЫЕ ! ! !
Идиот На содержании малограмотный!!!! Там одна поправка нужна, остальное регулируется не конституцией а законами, которые бы и приняли по этим пунктам... и поправки принимаются референдумом а не голосованием... служки поганые...
Согласны с автором?
Бабка26 июня 2020, 21:50
По телеку показывают, как радостные чинуши, семьями, бегут голосовать. Что-то подозрительно всё это. Для себя всё поправили?
Согласны с автором?
Горожанин26 июня 2020, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
По телеку показывают, как радостные чинуши, семьями, бегут голосовать. Что-то подозрительно всё это. Для себя всё поправили?
От люстрации и расстрела они всё равно не убегут!
Согласны с автором?
Сын божий27 июня 2020, 08:12
В ответ на комментарий пользователя
Веру в бога в конституцию,серьезно?
Конституция выше мировой. Короче рабами конкретными вован решил сделать. Хрен куда маляву на пахана черкнешь. Во как.
Согласны с автором?
Сын божий27 июня 2020, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
ВСЕ ПОПРАВКИ ПРАВИЛЬНЫЕ, РАЗУМНЫЕ
И СВОЕВРЕМЕННЫЕ ! ! !
Народ наоборот и б в конце заместо д. Боран.
Согласны с автором?
Сын божий27 июня 2020, 08:19
В ответ на комментарий пользователя
Работать не пробовали ?
Пожалус то ищи мне. Стоматолог ортопед. *** В скорую не пойду. Че серя пробуй.
Согласны с автором?
Горожанин28 июня 2020, 00:27
и готова вернуться домой, чтобы применить их на деле
Предлагаю курсы по управлению бизнесом
Мне верить не стоит, но поверьте результатам, я за 3 дня разжирел на 3 ляма
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2020, 09:13