Самарской ГРЭС исполняется 120 лет

В субботу, 27 июня, свой 120-летний юбилей отмечает старейшая энергостанция Поволжья – Самарская ГРЭС. Причем этот объект славится не только как источник тепла для многих жителей Самары, но и как центр притяжения для туристов и молодоженов. Именно здесь расположена знаменитая «Кошка на батарее», нос которой нужно потереть, чтобы ухватить частичку удачи и домашнего благополучия.

В далеком 1898 году Самарская городская управа, а также российское отделение фирмы «Сименс» подписали контракт о строительства центральной электрической станции мощностью 210 киловатт. Подобное соглашение было подписано после того, как организовали электрическую иллюминацию Струковского сада.

Конечно, в первое врем мощности вновь построенной станции с трудом хватало, чтобы осветить Драматический театр, Струковский сад, Дворянскую улицу (ныне известную как Куйбышева), а также несколько административных зданий и особняков самарского купечества. Но со временем станция расширялась и обеспечивала возрастающие потребности города в электричестве.

Во время войны на крыше ГРЭС установили зенитное орудие для обороны стратегически важного производства от возможных налетов вражеской авиации. Уже после окончания войны множество сотрудников станции были награждены занадежную и безаварийную работу на благо Родине.

В XXI веке Самарскую ГРЭС также сделали и местом, привлекательным для туристов. В их числе единственный в мире памятник 150-летию изобретения домашнего радиатора, который в народе прозвали «Кошка на батарее». Помимо этого, в заборе станции установили декоративное кованное окно, через которое жители и гости города могут наблюдать за главным производственным корпусом, старейшим из сохранившихся зданий станции и декоративным фонтаном, который установили на станции около 100 лет назад.

– Несмотря на весьма скромную мощность станции в наши дни, Самарская ГРЭС до сих пор остается незаменимым источником тепловой и электрической энергии для жителей и организаций исторического центра города. Благодаря мероприятиям по обновлению генерирующего и водоподготовительного оборудования, реализованным за последние 10 лет, нам удалось повысить экологичность производства и надежность теплоснабжения потребителей ГРЭС, - подчеркнул директор самарского филиала «Т Плюс» Александр Гришатов.

В рамках празднования 120-летия Самарской ГРЭС для жителей города будет проведен интерактивный аудиоспектакль, который поможет узнать множество интересных и курьезных историй из прошлого старейшего энергоисточника Самары. Помимо этого, в этом году преобразится декоративный фонтан, а на заборе ГРЭС будет организована историческая фотовыставка.