Сразу 2 самарских вуза назвали университетами для будущей элиты

Согласно данным многочисленных исследований рынка труда, около половины выпускников российских вузов испытывают трудности с трудоустройством и зачастую не могут устроиться на работу по специальности. Кто-то видит причину в системе образования. В связи с этим журнал Forbes провел исследование, чтобы выяснить, какие вузы выпускают самых востребованных специалистов.

Методика составления рейтинга включала в себя несколько пунктов. За основу был взят мониторинг министерства образования РФ, который составил рейтинг качества вузов. Также были добавлены «Качество преподавателей», где рассматривался уровень зарплаты преподавателей и их нагрузка.

Также в исследование были добавлены и ответы десятков крупнейших компаний, которые отвечали, выпускников каких вузов они нанимали в последнее время, а также какие выпускники получали повышение.

Дополнительно был изменен подход к метрике «Фактор Forbes», который отражал элитарной учебного заявления. То есть это те вузы, которые попадают в международные рейтинги, или где учатся дети богатейших бизнесменов.

Первая тройка рейтинга осталась за столичными вузами — НИУ ВШЭ, МГУ и МФТИ. Чуть ниже расположился и Самарский университет имени Королева — 24 место в рейтинге. Также попал в рейтинг и Самарский государственный технический университет. Эксперты поставили самарский «политех» на 81 строчку рейтинга.