Самарцам назвали самые опасные для здоровья этажи

Не так давно канадские ученые провели исследования на тему, как на здоровье человека влияет то, на каком этаже он живёт. Как оказалось, чем выше живет человек, тем дальше от магнитного поля земли он находится, что, в свою очередь, плохо отражается на иммунитете. Но это не единственный довод в пользу высокого этажа.

В исследовании канадских ученых приняли участие свыше 8 000 пациентов, которым требовалось лечение, связанное с остановкой сердца. Если пациенты проживали на 16 этаже или выше, то сердце удавалось снова запустить лишь в 4,2% случаев.

Но помимо этого исследования, также ученые обращают внимание и на ряд других факторов. Так, пожилые люди прожили свою жизнь, в основном, на низких этажах, из-за чего они плохо реагируют на перепады давления. В свою очередь, молодежь, которая больше времени проводит «на высоте», лучше адаптирована и к перепадам давления, и к разреженному воздуху.

В пользу жизни на высоких этажах говорят многие жители больших городов. Множество отзывов говорят о том, что на первых этажах жители чаще сталкиваются с пылью, сыростью из подвала и даже мышами. Также тяжелые вещества редко поднимаются выше 5-6 этажа.

Можно также рассказать, что на высоких этажах меньше слышен шум с улицы, особенно если окна выходят на оживлённую улицу. С другой стороны, и «скорая» дольше едет на верхний этаж. А уж если сломался лифт...

Как выяснилось, проживание на любом этаже несёт свои неудобства. Поэтому, если у вас непроходящие, казалось бы, беспричинные заболевания, может, действительно стоит проконсультироваться с врачом по поводу высоты вашего жилья?