Обращение Путина и снятие ограничений: главные новости о коронавирусе в Самарской области на 30 июня

По данным на утро 30 июня 2020 в Самарской области заболело коронавирусом 48 человек. В Самаре выявили подавляющее число заболеваний за сутки - 40. По 2 новых заболевших в Тольятти и Красноярском районе, по 1 в Сызрани, Чапаевске, Кинельском и Ставропольском районах

Таким образом, общее число заболеваний в Самарской области с начала пандемии составило 4 786. Выздоровело 2 635.

Уже сегодня подходит к концу срок некоторых установленных ограничений. Поэтому властям придётся решить уже сегодня, какие послабления будут приняты. Да, деятельность турбаз и заведений общепита запрещена до 2 июля, но «масочный» режим, согласно последнему постановлению, действует именно до 30 июня.

Также сразу несколько источников говорят о новом выступлении президента России Владимира Путина. Ожидается, что глава государства выступит перед 1 июля, то есть голосованием за поправки. Кстати, 1 июля объявлено нерабочим днём.

Помимо этого, в федеральном правительстве озвучили ближайшую дату открытия кинотеатров - 15 июля. Окончательное решение, конечно, лежит на региональных властях, поэтому они могут и сдвинуть открытие кинотеатров на более поздний срок.