Хинштейн предложил уполномоченной по правам человека в Самаре приютить у себя в коттедже бездомных

В понедельник, 29 июня, Железнодорожный районный суд в Самаре приостановил деятельность центра социальной адаптации в Запанском. Исковые требовании о закрытии предьявило региональное управление МЧС. При этом местные жители давно просили закрыть здание, так как оно располагалось близко к школе.

Центр соцадаптации в поселке Шмидта, он же Запанской, уже частично закрывали годом ранее. Тогда, по заявлению депутата Александра Хинштейна, в приюте перестали впускать «постояльцев на ночь», оставив лишь возможность круглосуточного пребывания.

– Закрыта только ночлежка, куда маргиналы приходили поспать, чтобы наутро снова разбрестись по поселку, воровать, пьянствовать, побираться. При этом центр — прямо напротив школы, – писал годом ранее Александр Хинштейн.

Но после вмешательства уполномоченной по правам человека по Самарской области Ольги Гальцовой деятельность приюта полностью восстановили. Решение депутата она назвала непроработанным и нарушающим права человека.

И вот накануне, 29 июня, суд принял окончательное решение о приостановке работы «ночлежки». В министерстве социальной политике уже заявляли, что новое здание для бездомных уже ищут. Депутат Хинштейн тоже проявил инициативу, предложив использовать для этих целей дом самой Гальцовой.

– Поскольку встаёт вопрос, куда переводить «ночлежку», пока Минсоцдем ищет новое здание, предлагаю Уполномоченному временно приютить этих людей у себя в 678-метровом коттедже. Именно ее вмешательство год назад не позволило закрыть ночное отделение, вопреки требованиям жителей. А сама Ольга Гальцова пока перекантуется в своей малогабаритной квартирке в 172 м. Зато все убедятся, насколько она, действительно, болеет душой за людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – написал в своём твиттере Александр Хинштейн.