Родники – под надежной защитой

Предприятия самарской группы «Роснефти» приняли участие в экологической акции «Родники Самарской области» по изучению естественных источников природной воды и восстановлению прилегающей территории.

На территории нашего региона находится более 1500 родников, и для некоторых сел и деревень они являются основным источником питьевой воды.

Работники «Самаранефтегаза», Новокуйбышевского НПЗ, Куйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ, Новокуйбышевской нефтехимической компании и Новокуйбышевского завода масел и присадок посетили 15 родников в Кинельском, Кинель-Черкасском и Сызранском районах. Большинство источников расположены рядом с населенными пунктами. Экологическую акцию поддержали Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Русское географическое общество и газета «Комсомольская Правда – Самара».

За три дня акции «Родники Самарской области» активисты смогли убрать близлежащую территорию от мусора, очистить от заиливания. Работники предприятий установили специальные таблички с названием источников. Министенды призывают поддерживать чистоту вблизи родников во избежание загрязнения окружающей среды.

Реализуя экологические программы и применяя новейшие технологии, предприятия самарской группы «Роснефти» вносят значительный вклад в сохранение водных ресурсов. Нефтяники сократили объем забора волжской воды. Также удалось увеличить использование оборотной воды до 94%-100%.

На всех трех самарских НПЗ – Новокуйбышевском, Куйбышевском и Сызранском активно внедряются инновационные комплексы биологической очистки сточных вод, в числе которых наиболее прогрессивные технологии – мембранного биореактора с применением герметичных аэротенков. А на Новокуйбышевском заводе масел и присадок реализован проект по строительству локальных очистных сооружений с целью улучшения качества очищенных сточных вод. На Сызранском НПЗ ведется модернизация системы оборотного водоснабжения для максимальной минимизации забора волжской воды.

АО «Самаранефтегаз» еще в 2016 году полностью прекратило забор воды из поверхностных водных объектов для поддержания пластового давления. Кроме того, предприятие уделяет особое внимание повышению надежности трубопроводов, реализуя специальную программу, в рамках которой проводятся работы по реконструкции, диагностированию, ингибированию трубопроводного парка.

Работники всех самарских предприятий компании участвуют в акциях по очистке берегов рек и водохранилищ. Кроме того, они выпускают в Волгу ценные породы рыб – стерляди, толстолобика и сазана. За три года самарские предприятия «Роснефти» выпустили в Саратовское водохранилище почти полтора миллиона мальков. В ближайшие месяцы состоится очередная акция по зарыблению.

Отметим, что «Роснефть» в 2020 г. вошла в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном рейтинге в категории «водные ресурсы» в рамках проекта CDP (Carbon Disclosure Project). Деятельность «Роснефти» с учетом решений по управлению водными ресурсами получила оценку «В-», что соответствует среднемировому уровню. А к 2022 году компания планирует войти в состав лидеров в сфере экологической безопасности среди нефтегазовых компаний.