Снятие режима повышенной готовности: главные новости о коронавирусе в Самарской области на 1 июля

По данным на утро 1 июля 2020 в Самарской области за прошедшие сутки заразилось коронавирусом 51 человек. 18 новых случаев выявили в Самаре, 12 — в Тольятти. По три человека — в Новокуйбышевске, Безенчукском и Ставропольском районах, два человека — в Вожском районе. По одному человеку заразились в Кинеле, Исаклинском, Кошкинском, Красноярском и Сергиевском районах

Таким образом, общее число заболеваний в Самарской области с начала пандемии составило 4 837. Выздоровело 2 714.

Обновилась и печальная статистика. После перерыва врачи вновь объявили о новых летальных исходах у пациентов с коронавирусом. На этот раз жертвами заболевания стали трое - 47-летняя женщина, страдавшая заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем, 69-летняя женщина с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и 89-летняя женщина с заболеваниями почек, ЖКТ, и сердечно-сосудистой системы.

Накануне губернатор Самарской области Дмитрий Азаров объявил об окончании режима повышенной готовности. Однако ограничения закончились только на словах - вслед за этим было опубликовано новое постановление, которое обязывает жителей носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и другие, уже ставшие привычными, ограничения.

Однако, какие-то послабления всё же были введены. Так, была разрешена работа ресторанов, но с условием 1 человека на 4 кв. метра помещения. Помимо этого, с сегодняшнего дня разрешена работа турбаз и баз отдыха, а также началось бронирование в детские лагеря. Планируется, что свою работу они возобновят 15 июля.