Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 3 июля

В Самаре продолжают снимать ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса. Так, в столице губернии по-тихоньку, но начал оживать туризм. В город приезжает первый теплоход с туристами, которых ждёт экскурсионная программа. Так что же это? Не иначе как свобода? Или разовая акция? Расскажем о последних новостях, связанных с коронавирусом в Самарской области, поделимся цифрами и статистикой на сегодняшний день.

Итак, за минувшие сутки заболеваемости коронавирусом в Самарской области приросла — было выявлено ещё 73 случая заражения. И почти треть — в Самаре. К счастью, новых случаев летального исхода не зафиксировано, а половина всех заболевших — уже выздоровела. В больницах хватает коечного фонда для того, чтобы обеспечить стабильное и своевременное лечение.

А между тем, в Самарской области отменили режим повышенной готовности. Самоизоляции нет, гостям региона ничего не грозит (если, конечно, они не приехали из-за границы — придётся лечь в обсерватор).

За всё это время в Самаре прошёл Парад Победы, фейерверк. А уже сегодня, 3 июля, в Самаре пришвартуется первый в этом сезон теплоход. «Александр Невский» привезёт гостей из Волгограда. Именно с сегодняшнего дня начинает действовать разрешение на экскурсии на открытом воздухе.

А начиная с 2 июля началось бронирование путевок в летние лагеря. Губернатор региона Дмитрий Азаров проверил, как учреждения готовы к приёму детей — и остался доволен увиденным. Откроют лагеря уже после 15 июля, но только в том случае, если всё пойдёт благополучно.

Но что по-настоящему вдохновляет горожан — так это заработавшие рестораны. Особо опасливые ожидают хаос в барах и кафе на выходных. И вполне естественная история: очереди в рестораны на набережной. Тут выхода два — либо стоять в очереди, что не слишком-то безопасно, либо бронировать столик заранее. Ваш покорный слуга, кстати, уже побывал, и ничего страшного не увидел — всё по-прежнему, а блюда после самоизоляции кажутся ещё более вкусными.