По факту аварии на газопроводе под Самарой возбудили уголовное дело

Прокуратура Самарской области проводит проверку по факту аварии на газопроводе, которая произошла в минувший четверг в Волжском районе. Ведомству предстоит разобраться, что же произошло, кто виноват и почему никто не обеспечил безопасность работ.

По словам заместителя прокурора Самарской области Алексея Павлова, было возбуждено уголовное дело — предстоит расследовать нарушение требований промышленной безопасности.

А между тем, сотрудники МЧС продолжают ликвидацию аварии. По словам главы чрезвычайного ведомства Олега Бойко, весь оставшийся газ в трубе планируют сжечь к 14:00. На месте сейчас также работают сотрудники ОВД Волжского района, прокуратура и представители областного следственного комитета. Они изъяли документы, а также допросили руководство и сотрудников предприятия, которое проводило земляные работы.

Напомним, что авария на газопроводе произошла под Самарой около 5 вечера 2 июля. Потом местные жители увидели огромной факел — это рабочие сжигали выходящий из трубы газ. В МЧС пояснили, что на момент аварии в трубе находилось около 550 тонн газа. В первую очередь было эвакуировано соседнее село Верхние Подстепки — для того, чтобы люди не отравились продуктами горения.