В Самаре появится сказочный памятник, посвященный известному губернатору

В Самаре осенью появится новая скульптура, посвященная произведению писателя Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Сын - Григорий Сергеевич Аксаков с января 1867 по декабрь 1872 занимал должность самарского губернатора. По задумке скульптора Ивана Мельникова, композиция объединила эти две фигуры.

Как сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн, скульптурная композиция была отлита из бронзы и уже ждет отправки в Самару.

- Осенью этого года торжественно установим ее в сквере на пересечении улиц Красноармейской и Фрунзе к 200-летию самарского губернатора Григория Сергеевича Аксакова. Памятник изготовлен за счет благотворителей. Культовая сказка имеет самое прямое отношение к нашему городу, - отметил Александр Хинштейн.

Отметим, что место для возведения скульптуры выбрано не случайно. На этой территории располагался дом, где и жил Георгий Аксаков вместе со своей дочерью Ольгой. Постройку не удалось сохранить, однако на ее месте появился сквер.

Также известно, что скульптура «Аленький цветочек» не единственный объект, который появится в сквере. В перспективе там обустроят фонтаны и обновят зоны отдыха.