Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 7 июля

Вот уже вторые сутки количество заболевших коронавирусом в Самарской области растёт. Причём, десятками. Правда, в региональном оперативном штабе уверяют: ситуация в подавляющем большинстве муниципалитетов стабилизировалась. Впрочем, остаются 5 городов, ситуация в которых оставляет желать лучшего, среди них такие региональные центры, как Самара и Тольятти. Теперь снятие новых ограничений под вопросом. Более того, возможно начнут возвращать и те меры, что были уже отменены. О последних новостей про коронавирус в Самарской области на 7 июля — в нашем ежедневном обзоре.

Итак, в Самарской области вновь наблюдается взрывной рост числа заболевших. Только за минувшие сутки коронавирус был диагностирован у 135 пациентов. Всего же в регионе на сегодняшний день 5399 случаев заражения. Радует тот факт, что выздоровела добрая половина пациентов — 3126 человек. Те оставшиеся 40%, которые сегодня болеют — это в основном граждане, у которых нет каких-либо клинических проявлений, или те, у кого болезнь протекает с лёгкими симптомами. Показатель в регионе — в три раза ниже среднероссийского. Почти 67% коек свободны. Но не рано ли радоваться?

Ведь в регионе пять муниципалитетов всё ещё находятся в «красной зоне». Среди них — Самара, Сызрань, Новокуйбышевск, Тольятти и Ставропольский район. Заболеваемость здесь — выше средней по области. Местным властям предложили поразмыслить до 9 июля о возвращении ограничительных мер и усилении контроля, если ситуация будет того требовать.

Но если абстрагироваться от цифр, то в целом, жизнь в Самарской области постепенно налаживается. Вовсю работают рестораны, начались речные прогулки на теплоходах с экскурсиями на открытом воздухе, а речные перевозки перегружены клиентами. Жара включила в людях желание пойти на Волгу. Пляжи там до сих пор официально не открыты, но их подготовили к сезону, поставили зонтики, скамейки, биотуалеты. Но пока что комиссия МЧС не провела проверку и не дала официального разрешения на их эксплуатацию. Впрочем, людям совершенно всё равно, провело МЧС проверку, или нет.

Граждане вовсю загорают и купаются на пляжах, ездят за Волгу и проводят там выходные. И если в понедельник в час дня всё ещё ничего — и народу умеренное количество, то ближе к вечеру пляжи становятся буквально переполненными. Естественно, ни о какой социальной дистанции в эти моменты не может идти и речи. Так что, если жара +35 градусов не убивает коронавирус, то это может стать самым твёрдым залогом ещё более динамичного всплеска заболеваемости в регионе.

Помимо этого работают гостиницы, с 17 июля вернется в расписание поезд Жигули. Самолёты летают в Москву из Самары около 10 раз в день, а также в другие направления — Крым, Адлер, Краснодар, Анапа.