"Вова её закопал": в Самаре судят родителей, выбросивших тело дочери на свалку

В Самарском областном суде начались слушания по делу об убийстве 3-х месячной девочки.

Напомним, трагедия произошла в феврале этого года. Тело младенца нашли на мусорной свалке в Октябрьске. В преступлении подозревают родителей ребенка. В июне Наталью Канабееву и Владимира Чичаева отдали под суд.

Наталья и Владимир жили в Октябрьске буквально в соседних домах. Мужчина учился хорошо, освоил профессию электросварщика, работал на заводе «ТяжМаш» в Сызрани. Но 10 лет назад его жизнь пошла по наклонной — он уволился, стал жить на подработки и всё чаще выпивать. Пару лет назад они сошлись с Натальей — женщиной с тремя детьми от трёх разных мужчин (всех детей у нее забрали) и страстью к спиртным напиткам.

- 11 ноября прошлого года у них родилась дочка Нина, - рассказал в суде брат Владимир Чичаева Александр. - 8 февраля они приехали к сестре за молоком, почему-то без ребенка, зато с бутылкой водки. Сказали, что оставили малышку с соседкой, потом допоздна пили. Я за Нину волновался, но они мне по телефону сказали, что с ней всё хорошо, она спит.

Но правда была намного страшнее: малышка к тому моменту уже была мертва. Согласно версии следствия, в ночь с 7 на 8 февраля Владимир Чичаев убил её, после чего завернул в целлофановый пакет тельце девочки и вынес к оврагу, куда многие жители Октябрьска выбрасывали мусор. Найти погибшего ребёнка удалось именно благодаря Александру — тот написал заявление в полицию, после того, как узнал правду. Правоохранители вызвали кинологов, и служебная собака вывела силовиков к нужному месту.

- Я звонил брату 14 февраля, трубку взяла Наталья, и сказала: «Нины больше нет», - вспоминает на заседании суда Александр. - Потом она заплакала, но объяснить случившееся так и не смогла. На вопрос «где тело?» ответила, что «Вова ее закопал».

Как отметили в прокуратуре Самарской области, именно брат подсудимого был признан потерпевшим по данному уголовному делу. Отцу ребенка было предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, матери — в оставлении ребенка в опасности и укрывательстве преступления.

Уже на стадии следствия отец малышки показывал следователям, как он укачивал ребенка, как малышка «выпала» у него из рук, как он поднял её, она плакала, и тот «успокоил» ребенка ударом утюга по темечку.

Уже утром мама с папой увидели, что их дочь мертва, решили никому об этом не рассказывать. Согласно версии следователей, Наталья нашла пакет, в который горе-родители завернули тело дочери, а потом вынесли его на стихийную свалку, располагавшуюся буквально в 100 метрах от их дома.

Владимиру Чачаеву грозит вплоть до пожизненного лишения свободы, а Наталье Канабеевой — 2 года колонии.