· Оля

Лучшие места для спокойного отдыха самарцам с детьми на Черном море

Морской климат позитивно влияет на здоровье детей и взрослых, поэтому многие стараются чаще отдыхать на море, особенно с маленькими детьми. Если есть желание отдохнуть телом и духом, оздоровиться и зарядиться положительной энергией, то лучше выбирать более спокойные курорты, где нет большого количества отдыхающих.

В таких местах обычно не сильно развита инфраструктура, мало развлечений, кафе и магазинов. Пристальное внимание стоит уделить и выбору жилья, а остановиться на лучшем варианте поможет сайт hochy-na-yuga.ru. Здесь можно найти подходящую гостиницу или гостевой дом, ознакомиться с отзывами и посмотреть фотографии.

Топ курортов

Для спокойного отдыха с детьми лучше всего подойдут нераскрученные туристические места. Здесь меньше отдыхающих, чистое море и спокойная атмосфера. Вот несколько наиболее подходящих вариантов.

Лермонтово

Для спокойного, но не скучного отдыха подойдет поселок Лермонтово в Краснодарском крае. В высокий сезон, который приходится на август, здесь довольно многолюдно, но в остальное время более спокойно. Это компактный курорт с достаточным количеством магазинов и развлечений, есть аттракционы и аквапарк, протяженный песчаный пляж и красивая природа. Для тихого отдыха с семьей лучше выбрать не центральный пляж, а Золотой берег, где меньше туристов, плавный заход в море и мягкий песок. Для проживания есть отели, гостевые дома и множество автомобильных кемпингов.

Джанхот

Джанхот — это небольшой поселок недалеко от Геленджика с чистейшим морем, свежим воздухом, живописными видами. Здесь есть небольшая бухта с галечным пляжем, рядом сосновые и пихтовые леса. От жилья до моря можно дойти буквально за 5 минут, а за развлечениями придется выехать в близлежащие более развитые курорты. Это маленькое уединенное место, где даже в высокий сезон не очень много отдыхающих, возможно, многих отпугивает неразвитая инфраструктура и не самые бюджетные цены в отелях и гостевых домах.

Станица Благовещенская

Небольшой курортный поселок Благовещенская привлекает отдыхающих необычными красивыми пейзажами с косой, лиманами, дюнами и длинным берегом с песчаным пляжем. Также здесь есть лечебные грязи и много свежих недорогих фруктов. Это место для уютного спокойного отдыха без шума, оно понравится семьям с маленькими детьми из-за неглубокого моря. В высокий сезон бывает много водорослей, особенно на диких пляжах. Чтобы разнообразить времяпрепровождение, здесь есть несколько развлекательных центров, пляжные развлечения и аквапарк. Для проживания доступны базы отдыха, пансионаты и частный сектор.

Большой Утриш

Поселок Большой Утриш понравится любителям неприхотливого отдыха и природы. Здесь галечные пляжи с пологим входом в море, вода чище, чем во многих курортных поселках. Из развлечений — экскурсии, конные прогулки и дельфинарий, также можно самостоятельно гулять по горным тропинкам и среди реликтовых лесов. Местность славится уникальным средиземноморским ландшафтом, а с возвышенностей открывается прекрасный вид. Есть регулярное автобусное сообщение с Анапой. Размещение в основном в частном секторе, в последнее время появляются базы отдыха и гостевые дома.