5 достопримечательностей Самары, которые вызывают у коренных жителей гордость

Самара - красивый город, а его местонахождение, делает его более привлекательным для посещения многих туристов. Но не многие знают, что кроме красивых мест, Самара имеет очень интересную и увлекательную историю возникновения и дальнейшего развития в плане инфраструктуры. В этой подборке мы расскажем вам об 5 удивительных местах, которые расскажут всю историю о городе Самара.

1. Бункер Сталина

Построенный в годы войны, бункер «Сталина» имел оборонительные сооружения. Его глубина составляет 37 метров, делая бункер самым защищенным в годы войны. Он был построен исключительно для верховного Главного командующего Иосифа Сталина, а также и для остальных членов управления. Бункер был отреставрирован, а его внутренняя планировка, осталась не тронутой с советского периода.

2. Ракета «Союз»

Монумент ракета-носитель «Союз» был построен еще в 1984 году куйбышевским заводом «Прогресс». Ракета-носитель использовалась для отработки боевых расчётов на космодроме «Плесецк». После отработки своих ресурсов, ракету подарили заводу РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в честь 40-летнего юбилея предприятия. 12 апреля 2007 года, 53-тонная ракета была подарена музею «Самара космонавтики» в день их открытия.

3. Музей им. Алабина

История этого музея начинается с января 1880 года. Он был построен в честь Петра Владимировича Альбина, человека, который первый предложил разместить на территории Самары объект, имеющий историческую ценность не только внутри но и снаружи. Музей полностью обустроен, а представленные экспонаты, могут вас очень удивить.

4. Площадь им. Куйбышева

Имея размеры в 525 на 325 метров, площадь Куйбышева является рекордсменом во всей Европе. Изначально, правительство Куйбышева считало, что площадь должна показывать всю престижность этого города. Еще в 1930 году, на месте большого, каменного сооружения театра, оперы и балета, стоял храм «Христа Спасителя». После того, как храм уничтожили, власти Куйбышева решили построить здание, размеры и архитектура которого будет захватывать.

5. Стелла Ладья

Монумента «Ладья» был спроектирован и построен в 1986 году по проекту самарских архитекторов Анатолия Янкина и Игоря Галахова ко 400-летию города. Архитектура изображает древнюю парусную ладью, плывущую по волнам. Монумент расположен таким образом, что при подъеме на его носовую часть, открывается обширный и захватывающий вид на волгу.