Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 8 июля

В Самарской области продолжает увеличиваться количество заболевших коронавирусом. И пока планы по снятию новых ограничений не то, чтобы неизвестны — они под вопросом. Однако, после встречи представителей фитнес-индустрии с губернатором региона Дмитрием Азаровым, есть надежда, что фитнес-клубы откроются в самое ближайшее время. Обо всех последних новостях, связанных с коронавирусом в Самаре и Самарской области на 8 июля — в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области было выявлено более ста новых случаев заражения коронавирусом. Опасная инфекция была диагностирована у 102 жителей региона. Таким образом, количество заболевших с начала эпидемии достигло цифры в 5501 человек. При этом за минувшие сутки 65 человек выздоровели, и тем самым, в регионе уже 3191 человек, которые перебороли опасное заболевание.

К сожалению, 58 человек скончались. В региональном оперативном штабе по предупреждению коронавируса отметили, что показатель смертности на 100 тысяч населения в области составляет 1,82 — это значительно ниже, чем по стране. В России же этот показатель равен 7,19.

Но несмотря на не утешающую статистику, в регионе бурлит жизнь. По-прежнему переполнены пляжи (правда, никто их официально не открывал), на летних террасах кафе почти нет свободных мест, продолжаются речные прогулки, а также экскурсии на открытом воздухе.

В Самарской области также продолжают работать гостиницы, а с 17 июля будет ходить поезд «Жигули». Авиасообщение с Москвой, Крымом, Адлером, Краснодаром и Анапой работает в штатном режиме.

Правда, фитнес-центры по-прежнему закрыты, что вызывает недовольство у горожан. Вот, 7 июля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров всё-таки решил встретиться с представителями фитнес-индустрии и прояснить ситуацию. Те, конечно же, хотят скорее открыться, и даже составили план мер, по которому их клиенты и персонал точно не смогут заразиться. Однако же Роспотребнадзор пока не даёт одобрения, ведь в клубах множество контактных поверхностей, а также плохо проветриваются помещения. Впрочем, глава регионе предложил представителям клубов дополнительно подумать и договориться о том, какие они смогут взять обязательства. Эти предложения будут рассмотрены на заседании оперативного штаба 13 июля.