В Самарской области женщина нашла у себя дома странных жуков

Жительница села Утевка, что в Самарской области, обратилась с жалобами на необычных соседей. Дело в том, что у нее в доме поселились рыжеватые жуки длиной 3-3,5 миллиметров. Таких насекомых взбудораженная женщина ещё никогда не видела. Ей ничего не оставалось делать, как обратить в Управление Россельхознадзора за помощью.

Прибывшие специалисты взяли жуков на исследование в лабораторию, и эксперты выяснили, что у женщины в доме поселились хрущаки малые булавоусые.

Чтобы Вы понимали: эти самые хрущаки поедают муку, крупу, зерно, мучные изделия, отруби, орехи, сухофрукты. Но если не найдут и этого, то в их рацион вполне придутся мешки, картон и трикотаж.

Такие вредители в основном водятся на складах, где хранятся сыпучие продукты питания, на макаронных фабриках, на зернохранилищах — но почему они поселились в сельском доме — остаётся непонятным. Впрочем, поскольку хрущаки не являются карантинными вредителями, специалисты Роспотребнадзора ничего с ними делать не стали.

Только лишь отправили копию обращения жительницы Утевки вместе с заключением карантинной фитосанитарной экспертизы в Управление Роспотребнадзора по Самарской области, для того, чтобы там приняли какие-то меры.