День Петра и Февронии: что нельзя делать 8 июля

Сегодня, 8 июля, православные чтят память святых Петра и Февронии. Именно их считают покровителями любви и брака. Не случайно именно в этот день в России стали отмечать День семьи, любви и верности. Но именно в этот день нельзя венчаться, поскольку на 8 июля выпадает Петров пост.

В ранние времена 8 июля молодёжь собиралась вместе. Девушки и парни водили хороводы, играли в горелки и присматривали себе женихов и невест. Существовало поверье, что если встретить любовь в этот день, она будет крепкой, а если посвататься 8 июля — брак получится удачным.

8 июля под запретом любые магические обряды, они могут привлечь сильный негатив в жизнь. Наши предки считали, что если день Петра и Февронии провести в кругу семьи, то год будет счастливым. Также считалось, что в этот день нельзя ругаться, сквернословить и сплетничать. Всё это может стать угрозой семейному счастью.

Также в народе считалось, что 8 июля русалки устраивают последнюю пляску, поэтому никто не купался в водоёмах, чтобы нечисть не утащила на дно.