В Самарской области осудили водителя, насмерть сбившего человека

В Самарской области вынесли приговор водителю, по вине которого произошло смертельное ДТП на дороге «Елховка — Никитинка».

Как следует из материалов дела, несмотря на то, что на улицы было темно, мужчина за рулём вазовской машины видел препятствие на дороге, однако не стал снижать скорость. Напротив дома №32 на улице Советской в селе Елховка он сбил человека, находившегося на проезжей части по ходу движения транспортного средства.

Водитель не оказал помощи пострадавшему, водитель скрылся. Сбитый им человек скончался до приезда медиков.

Очевидцы сообщили о случившемся в полицию. Оперативники и сотрудники ГИБДД изъяли следы и объекты с места происшествия провели подворовый обход близлежащих домов, установили и опросили возможных очевидцев. Собрав информацию, они предположили, что скрывшийся водитель живёт в этом же селе.

Мужчину задержали по месту жительства и осмотрели его автомобиль. На машине имелись характерные повреждения. Задержанный признался, что сбил человека, но поскольку испугался ответственности, решил уехать с места ДТП.

В отношении него возбудили уголовное дело по статье «нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряжённое с оставлением места его совершения».

В итоге суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года условно, а также с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством сроком на 3 года, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.