Глава Самары отчиталась о проделанной работе за прошлый год

В минувший четверг, 9 июля, глава Самары Елена Лапушкина отчиталась о проделанной работе перед депутатами городской Думы. В своём докладе она отметила, что прошлый год прошёл под эгидой нацпроектов, предложенных Президентом.

Подводя итоги работы, Лапушкина подчеркнула, что в прошедшем году сохранилась положительная тенденция в развитии экономики городского округа Самара. Впервые за последние годы был отмечен рост инвестиций в основной капитал, рост индекса промышленного производства, вырос оборот розничной торговли.

Глава города также отметила в своём выступлении рост объёмов вложений в бюджет Самары из вышестоящих бюджетов:

- Благодаря поддержке областного Правительства и лично Губернатора Дмитрия Азарова на 20% выросли безвозмездные поступления в городской бюджет, - заметила Лапушкина.

Также Глава города обратила внимание на проделанную работу в области развития и поддержки малого и среднего бизнеса. По итогам прошлого года более 2 тысяч субъектов предпринимательства получили консультационную поддержку на базе «Самарского Бизнес-инкубатора», где основам ведения бизнеса по 16 направлениям обучили 854 человека. Также впервые в Самаре реализовали грантовую поддержку при создании нового бизнеса в размере до 350 тысяч рублей. На эти цели из городского бюджета было выделено около 20 миллионов рублей.

По словам Главы Самары, в 2019 году провели колоссальную работу по обеспечению детей дошкольного возраста местами в детских садах — всё это было достигнуто за счёт капитального ремонта, реконструкции, перепрофилирования и строительства новых детских садов на территории города. В рамках национального проекта «Демография» в Самаре создали 1695 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, из них 765 — ясельные.