Самарские синоптики рассказали, что ультрафиолетового шторма не существует

В Самарской области вот уже несколько дней продолжается аномальная жара. А многих жителей региона пугает такое явление, как «ультрафиолетовый шторм». Подобный термин не так давно появился на просторах интернета и уже успел вселить страх в особо впечатлительных жителей Самарской области.

Впрочем, как рассказала ГТРК «Самара» глава Приволжского УГМС Людмила Анурова, слово «шторм» здесь не совсем уместно. Это, скорее, фантазия СМИ. Красивое слово для привлечения внимания к информации.

Да, сейчас жаркая погода и особенно активное солнце, но это совершенно типичное для Самары лето, уверяет эксперт.

- В последнее время в целом обычное явление стали называть какими-то необычными фразами и терминами. Но это просто такая погода. Нужно пить больше воды, меньше находиться на солнце. Да, идёт значительное излучение, просто нужно больше беречься, - отметила Людмила Анурова.

Дорогие читатели, нужно признаться: так вышло, что автором понятия «ультрафиолетовый шторм» является Ваш покорный слуга. Уже потом эту фразу решили подхватить остальные СМИ — видимо, сильно понравилось. Поскольку фраза «сильное ультрафиолетовое излучение солнца» является не слишком-то читабельной и привлекающей, захотелось назвать это явление как-то более красиво, и, глобально, что ли. Так что, если чем-то задели дорогих синоптиков — без обид. У особо впечатлительных тоже просим прощения: «ультрафиолетовый шторм» - это просто сильно припекающее солнце.