Наверх
15:11, 10.07.2020

«Снести или восстановить старую хрущевку»: архитектор из Самары рассказал о дальнейшей судьбе домов

«Снести или восстановить старую хрущевку»: архитектор из Самары рассказал о дальнейшей судьбе домов
16+
Фото: 63.ru
Построенные еще в 60-х годах дома требуют скорейшей реконструкции

Главный архитектор Самарской области Игорь Галахов поделился своим мнением в сети о том, что панельные хрущевки построенные еще в 60-х годах, требуют комплексные проверки. По официальным данным в домах этого типа проживает более 300 тыс. человек. Некоторые из них могут быть аварийными. Архитектор отметил, что после проверок некоторые из этих домов нужно приводить в соответствующие нормам безопасности требованиям, а также поменять все коммуникации, укрепить основания и тд.

«Если дом не соответствует заданным требованиям безопасности, то автоматически  будет признан аварийным», - рассказывает Игорь.

Напомним, что в апреле 2019 года опробовали еще один способ продления жизни хрущевки путем использования технологии «мокрый фасад». В Департаменте строительства по Самарской области считают, что данная технология способна продлить жизнь дома еще на 25-35 лет

Андрей Ларин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин10 июля 2020, 16:03
    они уж лет 20 как перестояли
    не?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 16:22
    В ответ на комментарий пользователя
    они уж лет 20 как перестояли
    не?
    Не
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 16:25
    в самаре продлят хрущевки еще на полтос и денег сымут с жителей за пенопласт.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 16:46
    Новые дома строят из [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 17:04
    Хрущёвки уже простояли 60 лет и ещё столько же простоят! А эти новые элитные бараки через 20 лет разрушатся!
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 17:19
    В ответ на комментарий пользователя
    они уж лет 20 как перестояли
    не?
    Они рассчитаны на 20 лет были так что перестоялииони уже 50 лет
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 18:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Они рассчитаны на 20 лет были так что перестоялииони уже 50 лет
    Вы ошибаетесь. Тем более, что "хрущёвки" единственные дома которые испытывались ядерным взрывом.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 19:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы ошибаетесь. Тем более, что "хрущёвки" единственные дома которые испытывались ядерным взрывом.
    Подобное испытание проводили ещё в 50-х. Но хочу заметить, что хрущёвки ударной волны от ядерного взрыва, так и не выдержали.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 20:10
    Норматив по строительству "хрущёвки" от 0 цикла до заселения - 32 дня.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 20:32
    Делайте фасады
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 20:39
    мокрый фасад?!:-Dтехнология способна продлить жизнь дома еще на 25-35 лет:-D
    Можно обоями изнутри оклеить на них вся стена и будет держаться:-D
    Какое отношение имеет мокрый фасад к усталостной прочности сварного шва!
    Давайте уж просто у хрущевок сроки обнулим и они станут новостройками :-D:-D:-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 21:50
    В ответ на комментарий пользователя
    мокрый фасад?!:-Dтехнология способна продлить жизнь дома еще на 25-35 лет:-D
    Можно обоями изнутри оклеить на них вся стена и будет держаться:-D
    Какое отношение имеет мокрый фасад к усталостной прочности сварного шва!
    Давайте уж просто у хрущевок сроки обнулим и они станут новостройками :-D:-D:-D
    Предлагаю внести поправку в конституцию. Обнулить срок эксплуатации всех хрущёвок.
    Согласны с автором?
    Гага Гирин11 июля 2020, 00:24
    Мокрый фасад - это обоссать стены? Опять у кошельков насмотрелись ?! :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2020, 06:54
    В ответ на комментарий пользователя
    мокрый фасад?!:-Dтехнология способна продлить жизнь дома еще на 25-35 лет:-D
    Можно обоями изнутри оклеить на них вся стена и будет держаться:-D
    Какое отношение имеет мокрый фасад к усталостной прочности сварного шва!
    Давайте уж просто у хрущевок сроки обнулим и они станут новостройками :-D:-D:-D
    Так в кошельке бараки только на мокрых фасадах и держатся. Да ещё и обоссаны постоянно.
    Согласны с автором?
    Игоревич11 июля 2020, 07:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Да. Мокрый фасад рашин дурдом.
    Согласны с автором?
    Гость11 июля 2020, 17:10
    Хрущеба ! Ностальгия ! Шикарная постройка с хорошей дворовой территорией! Все на виду- дети во дворе все под контролем а сейчас можно смотреть только как соседка из соседнего дома лифчик одевает....
    А дома были крепкие . Моему новоделу 15-20 лет - даже кап. ремонт не поможет-рушится
    Согласны с автором?