Наверх
15:11, 10.07.2020

«Снести или восстановить старую хрущевку»: архитектор из Самары рассказал о дальнейшей судьбе домов

«Снести или восстановить старую хрущевку»: архитектор из Самары рассказал о дальнейшей судьбе домов
16+
Фото: 63.ru
Построенные еще в 60-х годах дома требуют скорейшей реконструкции

Главный архитектор Самарской области Игорь Галахов поделился своим мнением в сети о том, что панельные хрущевки построенные еще в 60-х годах, требуют комплексные проверки. По официальным данным в домах этого типа проживает более 300 тыс. человек. Некоторые из них могут быть аварийными. Архитектор отметил, что после проверок некоторые из этих домов нужно приводить в соответствующие нормам безопасности требованиям, а также поменять все коммуникации, укрепить основания и тд.

«Если дом не соответствует заданным требованиям безопасности, то автоматически  будет признан аварийным», - рассказывает Игорь.

Напомним, что в апреле 2019 года опробовали еще один способ продления жизни хрущевки путем использования технологии «мокрый фасад». В Департаменте строительства по Самарской области считают, что данная технология способна продлить жизнь дома еще на 25-35 лет

Андрей Ларин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 июля 2020, 16:03
они уж лет 20 как перестояли
не?
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 16:22
В ответ на комментарий пользователя
они уж лет 20 как перестояли
не?
Не
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 16:25
в самаре продлят хрущевки еще на полтос и денег сымут с жителей за пенопласт.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 16:46
Новые дома строят из [***]
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 17:04
Хрущёвки уже простояли 60 лет и ещё столько же простоят! А эти новые элитные бараки через 20 лет разрушатся!
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
они уж лет 20 как перестояли
не?
Они рассчитаны на 20 лет были так что перестоялииони уже 50 лет
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Они рассчитаны на 20 лет были так что перестоялииони уже 50 лет
Вы ошибаетесь. Тем более, что "хрущёвки" единственные дома которые испытывались ядерным взрывом.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
Вы ошибаетесь. Тем более, что "хрущёвки" единственные дома которые испытывались ядерным взрывом.
Подобное испытание проводили ещё в 50-х. Но хочу заметить, что хрущёвки ударной волны от ядерного взрыва, так и не выдержали.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 20:10
Норматив по строительству "хрущёвки" от 0 цикла до заселения - 32 дня.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 20:32
Делайте фасады
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 20:39
мокрый фасад?!:-Dтехнология способна продлить жизнь дома еще на 25-35 лет:-D
Можно обоями изнутри оклеить на них вся стена и будет держаться:-D
Какое отношение имеет мокрый фасад к усталостной прочности сварного шва!
Давайте уж просто у хрущевок сроки обнулим и они станут новостройками :-D:-D:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2020, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
мокрый фасад?!:-Dтехнология способна продлить жизнь дома еще на 25-35 лет:-D
Можно обоями изнутри оклеить на них вся стена и будет держаться:-D
Какое отношение имеет мокрый фасад к усталостной прочности сварного шва!
Давайте уж просто у хрущевок сроки обнулим и они станут новостройками :-D:-D:-D
Предлагаю внести поправку в конституцию. Обнулить срок эксплуатации всех хрущёвок.
Согласны с автором?
Гага Гирин11 июля 2020, 00:24
Мокрый фасад - это обоссать стены? Опять у кошельков насмотрелись ?! :-D
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2020, 06:54
В ответ на комментарий пользователя
мокрый фасад?!:-Dтехнология способна продлить жизнь дома еще на 25-35 лет:-D
Можно обоями изнутри оклеить на них вся стена и будет держаться:-D
Какое отношение имеет мокрый фасад к усталостной прочности сварного шва!
Давайте уж просто у хрущевок сроки обнулим и они станут новостройками :-D:-D:-D
Так в кошельке бараки только на мокрых фасадах и держатся. Да ещё и обоссаны постоянно.
Согласны с автором?
Игоревич11 июля 2020, 07:32
В ответ на комментарий пользователя
Да. Мокрый фасад рашин дурдом.
Согласны с автором?
Гость11 июля 2020, 17:10
Хрущеба ! Ностальгия ! Шикарная постройка с хорошей дворовой территорией! Все на виду- дети во дворе все под контролем а сейчас можно смотреть только как соседка из соседнего дома лифчик одевает....
А дома были крепкие . Моему новоделу 15-20 лет - даже кап. ремонт не поможет-рушится
Согласны с автором?