"Чистая вода и отсутствие свалок": Что ждет Самару к концу 2020 года

Во вторник, 7 июля, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов провёл очередное собрание, в котором обсуждался вопрос реализации национального проекта «Экология». Итоги собрания были опубликованы на официальном сайте Правительства Самарской области.

Главный вопрос заключался в реализации региональных проектов «Оздоровление Волги», «Чистая вода» и «Комплексная система обращения с ТКО». Эти проекты должны быть реализованы в ближайшее время, так как в сточные воды сбрасывается большое количество мусора, тем самым загрязняя Волгу. Основная задача заключается в том, чтобы к концу 2020 года, были полностью введены в эксплуатацию пять очистных сооружений, а также, полностью подготовлена документация по 10 объектам в городах Новокуйбышевск, Кинель, Отрадный, Сызрань, Чапаевск, Похвистнево и Нефтегорске.

Реализация проекта «Чистая вода» может серьёзно изменит качество питьевой воды с 84,2% до 89,6% (включая городскую с 90% до 96%).
Кроме того, будут реконструированы 24 объекта водоснабжения.

«В этом году будут введены в эксплуатацию объекты, функции которых будут распределены в зависимости от региона. Экспертное заключение показывает нам, что ежегодно в сточные каналы сбрасывает более 14,6 тыс. куб. метров мусора. Такие данные дают понять, что все эти проекты нужно реализовать до конца этого года», - отметил Василий Мишин.

Проект «Чистая страна» включается в себя ликвидацию четырех крупных свалок, находящихся на границах Тольятти, Чапаевска и Октябрьска. Кроме того, в скором времени начнутся работы по ликвидации свалки с твердыми бытовыми отходами, расположенными на территории села Алексеевка. Проект «Сохранение лесов» включает в себя не только контроль над вырубкой лесов на территории 850 га, но и приобретение лесокультурной и лесопожарной техники.

Напомним, что на территории Самарской области фиксируется большое количество «несанкционированных» свалок, содержащих в себе не только бытовые отходы, но и опасные для нашей экологии химические вещества. Реализация проекта находится под строжайшим контролем Главы Самарской области Дмитрием Азаровым.