В Самаре на улице Авроры появится парк для семейного отдыха

В этом году в Самаре на улице Авроры реализуется один из самых масштабных проектов комплексного благоустройства. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» сейчас переоборудуют огромную территорию в 20 тысяч квадратных метров от улицы Аэродромной до улицы Мориса Тореза. Работы планируют завершить к сентябрю.

Весной этого года жители всего города поддержали идею комплексного благоустройства данной территории. Теперь вместо нагромождения киосков и антисанитарии на карте Самары появится комфортная прогулочная зона для семейного отдыха. Работы по благоустройству затрагивают территорию от проезжей части до фасадов зданий.

Сейчас на улице Авроры завершен демонтаж асфальтового покрытия и бортового камня, вывезен старый грунт, проведена санитарная обрезка деревьев, проложены подземные коммуникации. Сотрудники подрядной организации обслуживают газон с автополивом на площади 12 тысяч квадратных метров.

Дизайн-проект предусматривает установку современных лавочек, урн, полную замену освещения и установку камер видеонаблюдения. Подготовлено основание для спортивной площадки с антитравматическим резиновым покрытием. На следующей неделе планируется начать монтаж спортивного оборудования.

Центральным местом данной прогулочной зоны станет сухой фонтан, расположенный на пересечении Авроры и Аэродромной.

- Это будет сухой фонтан, как на Крымской площади. Шума от него опасаться не стоит, все оборудование расположено под землей, - рассказывает Алексей Старостин, заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии Самары. - Последние 20 лет здесь был рынок, и у жителей не было хорошей прогулочной зоны.

Кстати, по просьбе жителей, на улице Авроры высадили 11-метровую ель, которую привезли из Пермского края. Вокруг неё сооружено специальное освещение.