Губернатор Самарской области возглавил наблюдательный совет научного центра

В этот вторник, 14 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл организационное заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра «Инженерия будущего». В ходе заседания совета были утверждены Основные положения деятельности НОЦ, а также Положение об управляющем совете. Помимо этого, Глава региона дал поручение провести выборы Главы управляющего совета и комитетов. В формате видеоконференции за утверждение положения проголосовали руководители крупнейших в стране концернов и государственных корпораций, представители власти и фундаментальных наук.

Региональный НОЦ создали по поручению Дмитрия Азарова ещё в 2019 году. Сегодня перед самарским НОЦ стоит глобальная цель — защитить проект на федеральном уровне и получить статус по формированию НОЦ мирового уровня.

- Мы стремимся к этому с Вами. И создаём предпосылки, чтобы именно такой НОЦ был создан нашими совместными усилиями, - отметил глава региона.

Данный проект уже стал визитной карточкой Самарской губернии. В НОЦ вошли ведущие вузы девяти регионов страны, а также сформирован пул индустриальных партнёров, в число которых входят госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос», а также промышленные гиганты, в том числе «АвтоВАЗ».

Взаимодействие науки, образования и промышленности разных регионов уже даёт результаты — по ряду проектов, которые обсуждались ранее, уже заключены договоры по развитию разработок. Так, например, Самарский государственный медицинский университет при поддержке ГК «Ростех» победил в федеральном конкурсе лидирующих исследовательских центров по развитию «сквозных» цифровых технологий.