Наверх
15:40, 28.07.2020

ПроГород проверил, как в Самаре меняют трубы и узнал, скоро ли дадут горячую воду

ПроГород проверил, как в Самаре меняют трубы и узнал, скоро ли дадут горячую воду
Трубы заменят на 15 участках областной столицы
Каждому самарцу летом хотя бы единожды отключали горячую воду из-за гидравлических испытаний или ремонта теплосетей. Этим летом неудобства для большинства горожан сведены до минимума – на большинстве участков, где присутствует техническая возможность, теплоэнергетики смонтировали временные трубопроводы. По ним горячая вода поступает в те дома самарцев, которые находятся в зоне проведения ремонтных работ.
Временный трубопровод
 
Сегодня в Самаре есть несколько участков, на которых проходит замена старых труб на новые. Всего таких участков 15 - на 13 из них активно ведется работа. Один из крупнейших объектов – пересечение проспекта Кирова с Льговским переулком, очень важный головной участок, который влияет на надежность теплоснабжения трети жителей Самары. 
 
 
Работы масштабные – разные этапы стройки выполняются параллельно на участке от Льговского переулка до Заводского шоссе. Всего здесь планируется обновить около 500 метров теплосети диаметром 900 мм. Если учесть, что в канале проложены две трубы – прямая и обратная, по которой вода возвращается на ТЭЦ – под замену пойдет целый километр труб. 
 
 
Перекладка осложняется большим количеством сторонних коммуникаций (электрокабелей) и большой глубиной залегания канала – свыше 5 метров. Несмотря на это, график не нарушен, все этапы выполняются в срок.
 
Еще один важный и протяженный участок перекладки в Самаре - улица Физкультурная. 
 
 
Рябенко Максим Сергеевич, исполнительный директор АО «ПТС» рассказал «Прогороду» о новых технологиях, применяемых в Самаре при перекладке труб.
 

"В первую очередь, это предизолированная труба. Она имеет стальное основание, пенополиуретановую теплоизоляцию и пластиковую обшивку. Подобную изоляцию наносят в заводских условиях. Она имеет высокую стойкость к воздействию негативных внешних факторов, главный из которых – влага. Грунтовые воды или протечки сторонних коммуникаций способны сократить срок службы подземных коммуникаций, поскольку приводят к возникновению коррозии. С такой ППУ-изоляцией до самой стальной «начинки» им будет куда сложнее добраться.

А если все же влага дойдет до трубы, в дело вступит система ОДК (оперативного диспетчерского контроля). Она может передавать информацию о состоянии объекта диспетчерам тепловых сетей. В случае повреждения теплотрассы энергетики смогут с точностью 1-2 метра определить дефектный участок и оперативно заменить его. Неудивительно, что срок службы таких «умных» труб составляет 50 лет. Аналогичные технологии используются во многих странах мира, где существует централизованная система теплоснабжения". 

 
Старые прогнившие трубы
 
Максим Сергеевич также напомнил, что для энергетиков крайне важно, чтобы горожане своевременно и в полном объеме оплачивали потребленное тепло. Эти средства сейчас необходимы для нужд ремонтной кампании.
 
 
 
Виолетта Ахмедова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин17 июля 2020, 17:51
Новейшая технология - это когда из 10 труб, 1 новая!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
КК18 июля 2020, 00:48
А у нас котлы, мы за тепло не плотим. Завидуйте нам бичи городские!
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2020, 02:07
В ответ на комментарий пользователя
А у нас котлы, мы за тепло не плотим. Завидуйте нам бичи городские!
Вам повезло, вы успели купить там квартеры
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2020, 09:35
Дремучие какие. Технологии предизолированных труб 60 лет уже. А сварной на фото вообще что делает?! ))))
Согласны с автором?
Житель18 июля 2020, 09:56
Живу на Физкультурной. Работает 10 человек на всем участке. Говорят, что под выборы 2036 все успеют переложить. Сверхдержава так сказать.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2020, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Дремучие какие. Технологии предизолированных труб 60 лет уже. А сварной на фото вообще что делает?! ))))
Старую трубу режет для демонтажа.Что не понятно?
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2020, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
Дремучие какие. Технологии предизолированных труб 60 лет уже. А сварной на фото вообще что делает?! ))))
Ты чё пламя не видишь? Сейчас он на плямя пёрнет! Это новейшая технология. Демонтаж старых труб направленным взрывом!
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2020, 14:50
Зимой тепло теперь на вес золота будет. Сколько вложили и ещё столько "освоили", и все это возмещать нам.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2020, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Старую трубу режет для демонтажа.Что не понятно?
чо он там режет, труба наполовину в земле
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2020, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
чо он там режет, труба наполовину в земле
Это он позирует для фотокорреспондента
Согласны с автором?
Лесник20 июля 2020, 13:10
Кстати для защиты леса от вырубки можно применять гвозди - они вбиваются под острым углом по нескольку штук на дерево и в случае попадания бензопилы или циркулярки уже при обработке гвоздь причинит инструменту ущерб

Даже не обязательно каждое дерево шиповать можно через 3 или 5
Согласны с автором?
Горожанин20 июля 2020, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Кстати для защиты леса от вырубки можно применять гвозди - они вбиваются под острым углом по нескольку штук на дерево и в случае попадания бензопилы или циркулярки уже при обработке гвоздь причинит инструменту ущерб

Даже не обязательно каждое дерево шиповать можно через 3 или 5
Бобры сгрызут, вместе с гвоздями
Согласны с автором?
Горожанин20 июля 2020, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Зимой тепло теперь на вес золота будет. Сколько вложили и ещё столько "освоили", и все это возмещать нам.
Не меняют трубы - плохо, меняют - плохо.... У вас недотрах?B-|
Согласны с автором?
Горожанин20 июля 2020, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Дремучие какие. Технологии предизолированных труб 60 лет уже. А сварной на фото вообще что делает?! ))))
Вопрос в другом! Зачем этот мужик в жопу штаны засунул?%-8
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2020, 14:33
Рябенко Максим Сергеевич, вам не стыдно?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2020, 18:46
Минимум один раз??? Если один раз в год - это уже праздник! Скоро счёт один раз в месяц - за счастье будет
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2020, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Новейшая технология - это когда из 10 труб, 1 новая!
Оптимизация называется
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2020, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Зимой тепло теперь на вес золота будет. Сколько вложили и ещё столько "освоили", и все это возмещать нам.
Освоенного - 3/4, вложения - 1/4 (со всеми расходами)
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2020, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
Кстати для защиты леса от вырубки можно применять гвозди - они вбиваются под острым углом по нескольку штук на дерево и в случае попадания бензопилы или циркулярки уже при обработке гвоздь причинит инструменту ущерб

Даже не обязательно каждое дерево шиповать можно через 3 или 5
Лучше саморезы калёные, они частями (каждый) разлетается
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2020, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
Не меняют трубы - плохо, меняют - плохо.... У вас недотрах?B-|
А у тебя сдм черепной полости?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2020, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос в другом! Зачем этот мужик в жопу штаны засунул?%-8
Спроси у своего мужа, пегасик недоудовлетворённый
Согласны с автором?
Enigmat28 июля 2020, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос в другом! Зачем этот мужик в жопу штаны засунул?%-8
Фотографы приехали, а у него чиркаш там коричневый, вот и спрятал.
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2020, 15:50